Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отчуждение права собственности доли из совместного долевого имущества

Здравствуйте! В браке была приобретена двухкомнатная квартира в совместную долевую собственность между мужем и женой. Есть двое детей несовершеннолетних. Брак расторгнут более 5 лет назад. Б.муж хочет передать вырученные от продажи своей доли деньги б. жене для улучшения жилплощади. Взамен требует нотариально заверенные гарантии (бумагу) в которой будет прописано о его безвозмездной передаче вырученных средств взамен на не препятствия встреч с детьми на новой жилплощади. В какой форме должны быть составлена эта бумага - произвольная или есть какие-то шаблоны? Будет ли она вообще правомочна и будет ли она обладать гарантиями, что после продажи он отдаст деньги на улучшение жилплощади? Какие есть "подводные камни" в этих действиях? Можно ли в одной бумаге совмещать финансовые дела и договоренности о посещениях детей? Каков оптимальный сценарий отчуждения права собственности? Спасибо.

05 Марта 2014, 07:53, вопрос №387204 Марина, г. Москва

Уточнение клиента

Ни сейчас, никогда ранее препятствий в общении с детьми мужу причинено НЕ было.

05 Марта 2014, 08:07

Марина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Можно составить соглашение о порядке общения с детьми и заверить у нотариуса. Бывшая жена вообще не может препятствовать отцу детей. Если заключить соглашение не получается, то он вправе обратится с иском в суд с требованием об устранении препятствии в общении с детьми, определении порядка общения (обоснование — ст. 66 СК РФ). Спор разрешается с участием органа опеки и попечительства.

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    А передачу денег можно зафиксировать распиской.

    05 Марта 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Б.жена никогда не чинила препятствий в общении с детьми. Прихоть б.мужа и ОСНОВНОЕ условие передачи денег. Формулировка б. мужа "я отдаю деньги в обмен на беспрепятственное посещение нового жилья для общения с детьми" Суть в другом. Как и чем гарантировать, что деньги от продажи он передаст, а не оставит себе?

    05 Марта 2014, 08:13
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Марина!

    В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родители должны договориться  о  порядке   общения  родителя  с   ребенком . Договоренность может быть устной, а может быть письменной.

    В Вашем случае лучше оформить письменное соглашение о порядке общения б. мужа с ребенком. Например:

    СОГЛАШЕНИЕ 
    об определении  порядка   общения   с   ребенком 

    г. Екатеринбург 13 марта 2013 года

    Иванов Иван Иванович и Васильева Василиса Васильевна заключили настоящее соглашение  о следующем.

    Определить место жительства несовершеннолетнего Иванова Максима Ивановича с матерью Васильевой Василисой Васильевной.

    Определись Иванову Ивану Ивановичу следующий  порядок   общения  с несовершеннолетним Ивановым Максимом Максимовичем: каждые первую и третью неделю месяца с 18.00 пятницы до 18.00 воскресенья по месту жительства Иванова Ивана Ивановича. В остальные недели месяца во вторник и в четверг с 18.00 до 20.00.

    Разрешить Иванову Ивану Ивановичу проводить отпуск с Ивановым Максимом продолжительностью не менее двух недель ежегодно, в том числе с выездом за пределы Российской Федерации.

    Данные сторон и подписи.

     Подписи заверить нотариально.

     Если соглашение не будет достигнуто, то порядок можно определить в судебном порядке. 

    Что касается передачи денег в счет улучшения жилищных условий, то  лучше оформить отдельным договором дарения  д/с(так же у нотариуса), где указать целевое назначение переданных д/с.

    05 Марта 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ни сейчас, никогда ранее препятствий в общении с детьми мужу причинено НЕ было.

    А зачем в таком случае заключать соглашение о том, что деньги передаются в обмен на то, что жена не будет препятствовать общению с детьми на этой жилплощади, если она и так не препятствует этому? Просто зафиксируйте передачу денег от продажи доли распиской.

    05 Марта 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Оформите расписку, что б. муж должен… руб. 

    05 Марта 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В любом случае, передаст он деньги или нет, бывшая супруга не имеет права препятствовать отцу общаться с детьми. А гарантировать передачу денег никак не получится.

    05 Марта 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Расписка о задолженности ( в размере предполагаемой суммы, которую б.муж хочет передать) должна быть составлена до совершения сделки купли-продажи. Вот вам и гарантия.

    05 Марта 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина! Вам нужно составить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества. 

    В п. 2 ст. 38 СК РФ указано на то, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению, а по желанию такое соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Кроме того, необходимо определить в таком соглашении, что остальное совместно нажитое имущество — например автомобиль — переходит в собственность мужа. Почему это важно? Потому что судебная практика на данный момент содержит 2 противоположных подхода. Согласно одному, полный отказ одного супруга от имущества в пользу другого совершенно законен, основан на свободе договора и неоспорим. 

    В Определении Воронежского областного суда от 15.03.2011 по делу N 33-1299 указывается, что по соглашению о разделе имущества может быть предусмотрено и такое условие, как переход права собственности на все имущество, принадлежащее обоим супругам на праве совместной собственности, к одному из супругов.

    Согласно второго, доля супруга, который отказывается от нее в пользу другого, должна сначала быть выделена в натуре (то есть например квартира разделена) и эта доля обязательно должна существовать. Есть решения судов, которыми такое соглашение признавалось недействительным, поскольку у каждого супруга должна быть доля. 

    Если Вы еще не продавали квартиру, то это не стоит делать, потому что после продажи квартиры, если нет соглашения о разделе имущества, супруг пользуется  своей долей денег от продажи, и если он не захочет отдавать их Вам, то оснований заставить его это делать, нет. Если квартира уже продана и он выражает действительно желание передать Вам денежные средства, то нужно составить договор дарения денег. Его необязательно заверять нотариально. Но если его заверить нотариально, придется точно платить налог на доходы физ лиц. На эту сумму. Что касается общения с ребенком, то действительно, по моему мнению увязывать его с денежными средствами незаконно и некорректно, тем более, что это право всегда  есть у отца независимо от совершения им каких-то подарков. Если у Вас нормальные отношения с бывшим мужем, то так и можете ему пояснить.

    05 Марта 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок расторжения брака более 5 лет. Квартира в совместной долевой равной собственности. Сразу после развода юрист, к которому обратились за консультацией, ответила, что эта квартира разделу не подлежит, а что -либо сделать с ней можно лишь путем общей договоренности. Чего достигнуто не было. Можно ли сейчас делить имущество спустя столько лет?

    05 Марта 2014, 08:38
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В таком случае, нужно зарегистрировать в Росреестре переход права 1/2 доли квартиры к бывшей супруге по договору купли-продажи. Денежные средства передаются до подписания договора. Это и будет гарантией. А также заключить соглашение о порядке общения с детьми. 

    05 Марта 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "переход права 1/2 доли квартиры к бывшей супруге по договору купли-продажи" - т.е. необходимо составить новый договор купли-продажи? Б. жена должна выкупить у б.мужа его долю?

    05 Марта 2014, 08:48
  • Юрист - Сальникова Галина

    Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено как в период брака так и после развода, но  в течение трехлетнего срока.

    05 Марта 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте Марина, 

    сразу отвечу на главный Ваш вопрос:

    можно ли в одной бумаге совмещать финансовые дела и договоренности о посещениях детей? 

    Нет, нельзя. Поэтому можно пойти другим путем. Можно заключить с бывшим мужем формальный договор купли-продажи, согласно которому он передаст долю в вашу собственность (это защитит вас от переживаний, что он может что-то сделать с деньгами). И распоряжаться этой долей она будет уже сама. По порядку общения детей коллеги говорят абсолютно верно. Этот вопрос регулируется только соглашением об определения порядка общения детей с отцом. Даже если препятствия не чинились до этого, поскольку он требует гарантии — такие гарантии могут быть предоставлены именно таким соглашением. Вот это соглашение может быть передано условно вместо денег, которые будут указаны в договоре продажи доли. Соглашение является гарантией потому, что если оно не будет исполнятся матерью детей, отец сможет защитить свои права в судебном порядке. 

    05 Марта 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    «переход права 1/2 доли квартиры к бывшей супруге по договору купли-продажи» — т.е. необходимо составить новый договор купли-продажи? Б. жена должна выкупить у б.мужа его долю?

    Квартира продается целиком, а не долями, поэтому покупатель будет один- третье лицо, а продавцами жена и б.м.

    Поэтому вижу в качестве гарантии только расписку о задолженности.



    05 Марта 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Как вариант еще можно рассмотреть дарение доли б. мужа своей б. жене, а уже потом жена будет улучшать свои жилищные условия

    05 Марта 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    «переход права 1/2 доли квартиры к бывшей супруге по договору купли-продажи» — т.е. необходимо составить новый договор купли-продажи? Б. жена должна выкупить у б.мужа его долю?

    Если я правильно понимаю, то бывшая жена проживает в двухкомнатной квартире, где 1/2 доля супруга. В таком случае, она может выкупить у супруга его долю, после чего станет единоличной собственницей этой квартиры. И как посоветовал Будовниц Натан, вместо денег может быть передано соглашение о порядке общения с детьми. 

    05 Марта 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Срок расторжения брака более 5 лет. Квартира в совместной долевой равной собственности. Сразу после развода юрист, к которому обратились за консультацией, ответила, что эта квартира разделу не подлежит, а что -либо сделать с ней можно лишь путем общей договоренности. Чего достигнуто не было. Можно ли сейчас делить имущество спустя столько лет?

    _______________________________________________________________Юрист Вам какую-то глупость сморозил этот юрист. Делить квартиру нельзя было только если она была кем-то из супругов до брака или получена в дар/по наследству. Но в таком случае речь вообще ни о каком разделе бы не шла, ни договорном ни недоговорном. Даже если она однокомнатная и в натуре не делилась, всегда ее можно было продать и поделить деньги.

    И также не могу согласиться с тем, что бывшие супруги не могут разделить имущество соглашением по прошествии 5 лет после развода. 

    3х летний срок исковой давности, который применяется согласно п. 7 ст. 38, применяется, согласно Семейного кодекса, к четко установленной ситуации: подача в суд иска о разделе совместно нажитого имущества. И то, срок этот начинает течь не с момента записи в ЗАГСе, а с момента, когда один из супругов обнаружил нарушение своих прав.

    Для заключения соглашения (добровольного договора, сделки) кодекс никаких границ не устанавливает, следовательно, предполагается, что если имущество, бывшее совместной собственностью супругов, еще не разделено и они имеют желание его разделить, ничто им не мешает, ни через 5 лет, ни через 10, даже если кто-то из них уже состоит в новом браке.

    Расторгуева А.А. Соглашение о разделе общего имущества супругов // Нотариус. 2011. N 6. С. 2 — 7.

    Период, в который может быть заключено соглашение о разделе супружеского имущества, определен его началом, но не концом. Поскольку данное соглашение может быть заключено супругами, то его вступление в силу обусловлено наличием зарегистрированного брака в отличие от брачного договора, где допускается оформить договор и для вступающих в брак. Пункт 1 ст. 38 СК РФ напрямую допускает заключение соглашения о разделе и после расторжения брака между уже бывшими супругами. Но до какого момента после расторжения брака существует эта возможность? Ответа на этот вопрос законодатель не указывает, предполагая, что бывшие супруги не ограничены по времени добровольно, путем соответствующего соглашения сменить режим совместной собственности на имущество, когда-то приобретенное в браке.

    05 Марта 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Юрист сказал все верно. Квартира уже поделена по 1/2 при приобретении и разделу не подлежит. 

    В Вашей ситуации я бы предложил заключить соглашение об уплате алиментов,  согласно которому взыскателю передается единовременно денежная сумма в счет алиментов.  Естественно привести расчеты алиментов по месяцам с учетом индексации исходя из роста прожиточного минимума. Удостоверить это соглашение у нотариуса.  

    И одновременно с этим соглашение о порядке общения с детьми тоже нотариальное. 

    Первое это гарантия передачи денег в присутствии нотариуса. 

    Второе его гарантия. 

    Даже если он выплачивает алименты в долях к заработку,  это не препятствует выплате алиментов в твердой денежной сумме. 

    Эти алименты и пойдут на улучшение жилья детям. 

    05 Марта 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вариант еще можно рассмотреть дарение доли б. мужа своей б. жене, а уже потом жена будет улучшать свои жилищные условия

    Это не вариант, поскольку одаряемая «попадет» на налоги (барк расторгнут, они больше не близкие родственники).

    05 Марта 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточните продается вся квартира или только доля б.мужа?

    05 Марта 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Планируется продажа всей квартиры.

    05 Марта 2014, 11:11
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Поэтому соглашение между родителями о том, что мать не будет препятствовать общению ребенка с отцом — будет ничтожно, как противоречащее закону. 

     Как гарантированно получить деньги от б. мужа за проданную долю?

    Оформите два документа: 1. Соглашение о порядке осуществления родительских прав в котором оговорите порядок встреч и общения отца с ребенком. и 2-й документ -  договор займа денежных средств. на сумму которую б.муж обещает передать жене после продажи своей доли.

    05 Марта 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Планируется продажа всей квартиры.


    В этом случае зачем такие сложные задачи? продавайте квартиру сообща. Доступ в ячейку к деньгам делать нужно на вас (если все деньги планируется передавать вам). Если он будет требовать гарантий по детям, подпишите с ним соглашение, которое ему можно вручить в момент получения денег или в момент закладки (как договоритесь). На всякий случай от него только нужно расписку взять, что он свои деньги за долю якобы получил. 

    05 Марта 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации я бы предложил заключить соглашение об уплате
    алиментов,  согласно которому взыскателю передается единовременно
    денежная сумма в счет алиментов.
    — но в этом случае вы не будете получать алименты, т.к. сумма переданная от продажи доли идет в счет уплаты алиментов. Для вас это принципиально? если нет то воспользуйтесь советом коллеги.

    05 Марта 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    При заключении договора купли-продажи квартиры бывшая жена являетесь одной из сторон договора. Оговорите в договоре, что бывшая жена действует в рамках договора от своего имени и от имени бывшего мужа. Покупатель передает всю сумму денежных средств за квартиру ей. А еще проще оформите нотариальную доверенность, что бывшая жена представляет интересы бывшего мужа при совершении сделки купли-продажи. Если он решил деньги передать бывшей жене, какая ему разница когда он это сделает и каким образом. 

    05 Марта 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Одновременно с нотариальной доверенностью заключит Соглашение о порядке осуществления родительских прав и нотариально его заверит.

    У нею будет уверенность, что деньги за долю получит она, а у него будет соглашение о порядке общения с ребенком. В случае если бывшая жена будет препятствовать, он в судебном порядке всегда сможет отстоять свои права.

    05 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats