Нагрузка большая, боюсь чтоб не заболеть обратно и не заразить ни кого

Здравствуйте. Раньше я переболел туберкулёзом, осталось туберкулома. С учета снят. Сейчас я на сво. Мне 46 лет. Нагрузка большая, боюсь чтоб не заболеть обратно и не заразить ни кого. Хочу демобилизоваться. Возможно?

, Владимир, г. Донецк
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Возможно.

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы.

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

Если сами не можете составить документы о расторжении контракта, обращайтесь ко мне лично.