8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получает сильное ранением его отправляют в Казань в госпиталь.так вот вопрос, как ему быть чтобы подать на

Здравствуйте,у меня такой вопрос .Мой муж 24.09.получил контузию во время взрыва машины,ему дали справку,но справку по форме 100 не дали так как его 25.09. Вечером по приказу отправляют на передовую,где 26.09. Получает сильное ранением его отправляют в Казань в госпиталь.так вот вопрос ,как ему быть чтобы подать на выплату от президента,если по контузии с него в военном госпитале требуют именно справку по форме 100 либо говорят едь в ЛНР и там ее бери

, алина, г. Якутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Мой муж 24.09.получил контузию во время взрыва машины, ему дали справку

 Какую ему дали справку? 

0
0
0
0
алина
алина
Клиент, г. Якутск
Амбулаторную
если по контузии с него в военном госпитале требуют именно справку по форме 100 либо говорят едь в ЛНР и там ее бери

 Справка по форме 100 не является определяющей для выплаты 3 000 000 рублей.

В силу приказа Министра обороны РФ  от 22.04.2022 N 236
«Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2(1).При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.
После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье)

Таким образом, для целей получения выплаты после его поступления и завершения лечения ему выдается справка о ранении.

Выдается она исходя из результатов его лечения — и именно эта справка является основополагающей для денежной выплаты.
С учетом этого он подает рапорт на имя начальника госпиталя о выдаче ему справки о ранении и направлении ее экземпляра в  Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Если будет отказано — подает жалобу в прокуратуру о проведении проверки на предмет нарушения его права.

Отказать в выдаче справки на том основании, что нет справки по форме 100 в данном случае не имеют права. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В даннеом случае ему необходимо тобратиться с рапортом к начальнику госпиталя и указать. что в силу Приказа МО РФ № 236 от 2022 года, такая справка должна быть ему выдана в течение 3 суток ( как правило. Было распоряжение начальнику ГВМУ МО РФ)

В силу ст. 109 ДУ ВС РФ, ответ ему должны дать письменно.

Если в выдаче такой справки откажут, то придется обращаться в суд в порядке гл. 22 КАС РФ

0
0
0
0
но справку по форме 100 не дали

 Справка по форме 100 служит только для преемственности информации о лечении, проведенных манипуляциях с раненым, месте ранений итп.

Она сама по себе не порождает права на выплату

В силу Приказа МО РФ 715  от 2020 года

14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку

поэтому ее отсутствие, которое от Вас никак не зависит, не может нарушать право военнослужащего на выплату, такие действия медучреждения  — незаконны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
486 ₽
Гражданское право
Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
, вопрос №4098336, Антон, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.10.2023