Получает сильное ранением его отправляют в Казань в госпиталь.так вот вопрос, как ему быть чтобы подать на

Здравствуйте,у меня такой вопрос .Мой муж 24.09.получил контузию во время взрыва машины,ему дали справку,но справку по форме 100 не дали так как его 25.09. Вечером по приказу отправляют на передовую,где 26.09. Получает сильное ранением его отправляют в Казань в госпиталь.так вот вопрос ,как ему быть чтобы подать на выплату от президента,если по контузии с него в военном госпитале требуют именно справку по форме 100 либо говорят едь в ЛНР и там ее бери

, алина, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой муж 24.09.получил контузию во время взрыва машины, ему дали справку

 Какую ему дали справку?

алина
Клиент, г. Якутск
Амбулаторную
если по контузии с него в военном госпитале требуют именно справку по форме 100 либо говорят едь в ЛНР и там ее бери

 Справка по форме 100 не является определяющей для выплаты 3 000 000 рублей.

В силу приказа Министра обороны РФ  от 22.04.2022 N 236
«Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2(1).При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.
После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье)

Таким образом, для целей получения выплаты после его поступления и завершения лечения ему выдается справка о ранении.

Выдается она исходя из результатов его лечения — и именно эта справка является основополагающей для денежной выплаты.
С учетом этого он подает рапорт на имя начальника госпиталя о выдаче ему справки о ранении и направлении ее экземпляра в  Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Если будет отказано — подает жалобу в прокуратуру о проведении проверки на предмет нарушения его права.

Отказать в выдаче справки на том основании, что нет справки по форме 100 в данном случае не имеют права.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В даннеом случае ему необходимо тобратиться с рапортом к начальнику госпиталя и указать. что в силу Приказа МО РФ № 236 от 2022 года, такая справка должна быть ему выдана в течение 3 суток ( как правило. Было распоряжение начальнику ГВМУ МО РФ)

В силу ст. 109 ДУ ВС РФ, ответ ему должны дать письменно.

Если в выдаче такой справки откажут, то придется обращаться в суд в порядке гл. 22 КАС РФ

но справку по форме 100 не дали

 Справка по форме 100 служит только для преемственности информации о лечении, проведенных манипуляциях с раненым, месте ранений итп.

Она сама по себе не порождает права на выплату

В силу Приказа МО РФ 715  от 2020 года

14. Сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку

поэтому ее отсутствие, которое от Вас никак не зависит, не может нарушать право военнослужащего на выплату, такие действия медучреждения  — незаконны