Подлежит ли она воинскому учету и нужно ли ей идти в военкомат для получения военного билета, если ее возраст превосходит предельный возраст воинского учета женщин без офицерского звания?

Требуют военный билет от женщины медика

Моя мать 1976 года рождения получила врачебную специальность в 2000 году на Украине, в 2011 году вступила в гражданство России. По специальности не работала до 2013 года. На Украине на воинский учет ее не ставили, военной кафедры она не проходила. При приеме на работу в государственную поликлинику уже в качестве гражданки России вопрос о военном учете также не поднимался, как и при смене работы в 2016 и 2022 году. Сейчас медицинская организация требует предоставить документы воинского учета (военные билеты) всех сотрудников. Матери 47 лет, офицерского звания она не имеет, на воинском учете никогда не состояла.

Подлежит ли она воинскому учету и нужно ли ей идти в военкомат для получения военного билета, если ее возраст превосходит предельный возраст воинского учета женщин без офицерского звания?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Матери 47 лет, офицерского звания она не имеет, на воинском учете никогда не состояла.

 В силу возраста она не подлежит воинскому учету.

В силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.

Офицерского звания у нее нет, в запасе она могла находиться до 45 лет.

В данном случае, поскольку она формально и имеет военно-учетную специальность, предполагающих ее нахождение на воинском учете — то по достижении ей 45 лет, она подлежит исключению из состава запаса и снятию с учета.

Таким образом, сейчас она не может находиться на учете уже в силу возраста.

Владимир
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А обязана ли она идти в военкомат чтобы получить военный билет для предоставления в организацию?

Нет, такой обязанности у нее в настоящее время нет.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ зачисляются в запас лица женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» к таким специальностям относят: лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

Так как вашей матери 47 лет, а предельный возраст пребывания в запасе-45 то ваша мать не должна становиться на воинский учет.