Квартира в нежилое

Доброе утро, Купила квартиру на первом этаже, балкон и одно окно на главную улицу. Буду переводить в нежилое. Входную группу строить не планирую, просто с балкона сделать дверь и лестницу( рядом квартира переведена в нежилое и есть отдельный вход) Можно ли сразу по ходу ремонта в помещении сделать отдельный вход? Оформление на перевод в нежилое начали. Какой штраф мне будет, если узнают об этом? И могу ли не переводить квартиру в нежилое? Как могут об этом узнать?

Уточнение от клиента

Внутри квартиры мы не трогаем вообще стены, не несущие и несущие стены остаются в прежней планировке согласно техплана. И балкон мы не трогаем , просто делаем в ней дверь и ступеньки до земли. Нам нужно быстро заехать в этот офис, а по ходу мы тогда возьмем разрешение на входную группу и перевод в нежилое. Это помещение под офис.

, Гульнара, г. Нягань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гульнара.

Вы можете сделать реконструкцию, то есть отдельных вход. Но нужно соблюсти требования по оформлению реконструкции. Возможно необходимо получить согласия всех собственников многоквартирного дома. Если впоследствии переустройство и реконструкцию признают незаконной, то нужно будет восстанавливать помещение в прежнем состоянии.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Узнать то в любом случае узнают рано или поздно. Штраф в случае самовольного переустройства.

Статья 7.21 КоАП. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Могут такое применить.

Статья 9.4КоАП. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)
1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Всё исходя из конкретной ситуации по Вашему переустройству квартиры.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва
Добры день!Вот ссылка на статью http://mosfond.3dn.ru/index/perevod_kvartir_v_nezhiloj_fond/0-15. Посмотрите, возможно поможет. Ситуация ориентирована на Москву.

Процедуру перевода жилого помещения в нежилой фонд можно разделить на несколько этапов:

1. Решение о переводе вашей квартиры, находящейся в собственности, в нежилое помещение.

По Российскому законодательству нежилые помещения должны иметь:

Отдельный изолированный вход от жилой части здания (лестничные клетки в данном случае относятся к жилой части здания). Или должна иметься возможность устройства отдельного изолированного входа в квартиру с улицы (обычно из одного оконного проема).Перевод в нежилой фонд в возможен только на первых этажах жилых строений.Возможен перевод жилых помещений (квартир), где первые этажи занимают нежилые помещения (магазины, офисы, банки).Необходимо, чтобы дом, в котором расположена квартира, не стоял в планах капитального ремонта и реконструкции, не был признан аварийным и не подлежал сносу.В квартире никто не должен быть зарегистрирован.

2. Подготовка и сбор необходимых документов.

Документы из перечня можно заказать и оформить в службе «Одного окна». Однако, некоторые документы и согласования Вам придется получить самим, или прибегнуть к помощи специалистов фирм-посредников.

Заявление с указанием причин перевода;Технический паспорт БТИ, поэтажный план, экспликация;Выписка из домовой книги о том, что в квартире никто не проживает;Справка ДЕЗ о функциональном назначении квартир, расположенных на одном этаже с переводимой квартирой;Заключение Госсанэпидемнадзора;Заключение Госпожарнадзора;Техническое заключение организации, обеспечивающей содержание дома;Техническое заключение, на данное помещение (квартиру);Документы, подтверждающие право собственности на помещение.Учредительные документы — для юридических лиц и документы; удостоверяющие личность — для физических лиц;Проект перепланировки помещения (тот вид квартиры, который будет в последующем);Техническое заключение к проекту перепланировки (о возможности проведения перепланировки и переоборудования помещения, возможности обустройства отдельного входа).

Если вы решили из оконного проема сделать отдельный вход, тогда необходимо подготовить Проект входной группы и Техническое Заключение на входную группу. Будьте готовы к тому, что если ваша квартира находится в доме относящемуся к Памятникам архитектуры или находящемуся в первой линии домов, или являющимся в районе исторической застройки города, вам придется получить Разрешение на проведение работ у Архитектора города и Комиссии по охране Памятников Архитектуры.

3. Подача подготовленных документов службу «Одного окна, где:

Межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда решает вопрос возможности использования данного жилого помещения как нежилого (под офис, магазин, аптеку и т.д.); возможность перепланировки и (или) переоборудования помещения.

Комиссия по приватизации и управлению жилищным фондом, Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы решает стоимость перевода квартиры в нежилой фонд.

Копия выписки из протокола заседания Межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда;Справка БТИ с расчетом разницы стоимостей квартиры при ее использовании в жилом и нежилом фонде;

4. Заключительным этапом перевода помещения в нежилой фонд является регистрация в регистрационной палате Вашего права уже на нежилое помещение.

Для этого необходимы следующие документы:

Заявление;Квитанция об оплате государственной пошлины;Документы по описанию объекта права (документы БТИ);Документы по описанию субъекта права (учредительные документы, свидетельство об ИНН, коды Госкомстата и т.д.);Правоустанавливающие документы (распоряжение Комитета муниципального жилья, протокол МВК о переводе помещения, распоряжение префекта о разрешении изменения функционального назначения помещения, свидетельство на собственность).Выписка из распоряжения Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы с выпиской из протокола Городской МВК по использованию жилищного фонда города Москвы по вопросам перевода жилых помещений в нежилой фонд.Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений и производства ремонтно-строительных работ в жилых домах (распоряжение Мосжилинспекции).Распоряжение о разрешении изменения функционального назначения помещения;Документ, подтверждающий, что право заявителя на жилое помещение зарегистрировано в ЕГРП или Правоустанавливающий документ на жилое помещение, приобретенное до 1998г.

После прохождения всех этапов (5-8 месяцев) связанных с получением официального (юридического) разрешения на перевод вашей квартиры в нежилой фонд — вы приступаете к выполнению ремонтно-строительных работ

COPYRIGHT MYCORP © 2014Сделать бесплатный сайт с uCoz
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Потом получает разрешение на перевод, уплачиваете госпошлину на внесение изменений в ЕГРП, обращаетесь в УФРС и получаете новое свидетельство.

Если надо будет переустройство или реконструкция, проводите делайте технический план, вносите изменения в ГКН, получаете кадастровый паспорт и только тогда обращаетесь в УФРС