8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Квартира в нежилое

Доброе утро, Купила квартиру на первом этаже, балкон и одно окно на главную улицу. Буду переводить в нежилое. Входную группу строить не планирую, просто с балкона сделать дверь и лестницу( рядом квартира переведена в нежилое и есть отдельный вход) Можно ли сразу по ходу ремонта в помещении сделать отдельный вход? Оформление на перевод в нежилое начали. Какой штраф мне будет, если узнают об этом? И могу ли не переводить квартиру в нежилое? Как могут об этом узнать?

Уточнение от клиента

Внутри квартиры мы не трогаем вообще стены, не несущие и несущие стены остаются в прежней планировке согласно техплана. И балкон мы не трогаем , просто делаем в ней дверь и ступеньки до земли. Нам нужно быстро заехать в этот офис, а по ходу мы тогда возьмем разрешение на входную группу и перевод в нежилое. Это помещение под офис.

, Гульнара, г. Нягань
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гульнара.

Вы можете сделать реконструкцию, то есть отдельных вход. Но нужно соблюсти требования по оформлению реконструкции. Возможно необходимо получить согласия всех собственников многоквартирного дома. Если впоследствии переустройство и реконструкцию признают незаконной, то нужно будет восстанавливать помещение в прежнем состоянии. 

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Узнать то в любом случае узнают рано или поздно. Штраф в случае самовольного переустройства.

Статья 7.21 КоАП. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Могут такое применить.

Статья 9.4КоАП. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)
1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Всё исходя из конкретной ситуации по Вашему переустройству квартиры.

0
0
0
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва
Добры день!Вот ссылка на статью http://mosfond.3dn.ru/index/perevod_kvartir_v_nezhiloj_fond/0-15. Посмотрите, возможно поможет. Ситуация ориентирована на Москву.

Процедуру перевода жилого помещения в нежилой фонд можно разделить на несколько этапов:


1. Решение о переводе вашей квартиры, находящейся в собственности, в нежилое помещение.

По Российскому законодательству нежилые помещения должны иметь:

Отдельный изолированный вход от жилой части здания (лестничные клетки в данном случае относятся к жилой части здания). Или должна иметься возможность устройства отдельного изолированного входа в квартиру с улицы (обычно из одного оконного проема).Перевод в нежилой фонд в возможен только на первых этажах жилых строений.Возможен перевод жилых помещений (квартир), где первые этажи занимают нежилые помещения (магазины, офисы, банки).Необходимо, чтобы дом, в котором расположена квартира, не стоял в планах капитального ремонта и реконструкции, не был признан аварийным и не подлежал сносу.В квартире никто не должен быть зарегистрирован.

2. Подготовка и сбор необходимых документов.

Документы из перечня можно заказать и оформить в службе «Одного окна». Однако, некоторые документы и согласования Вам придется получить самим, или прибегнуть к помощи специалистов фирм-посредников.

Заявление с указанием причин перевода;Технический паспорт БТИ, поэтажный план, экспликация;Выписка из домовой книги о том, что в квартире никто не проживает;Справка ДЕЗ о функциональном назначении квартир, расположенных на одном этаже с переводимой квартирой;Заключение Госсанэпидемнадзора;Заключение Госпожарнадзора;Техническое заключение организации, обеспечивающей содержание дома;Техническое заключение, на данное помещение (квартиру);Документы, подтверждающие право собственности на помещение.Учредительные документы — для юридических лиц и документы; удостоверяющие личность — для физических лиц;Проект перепланировки помещения (тот вид квартиры, который будет в последующем);Техническое заключение к проекту перепланировки (о возможности проведения перепланировки и переоборудования помещения, возможности обустройства отдельного входа).

Если вы решили из оконного проема сделать отдельный вход, тогда необходимо подготовить Проект входной группы и Техническое Заключение на входную группу. Будьте готовы к тому, что если ваша квартира находится в доме относящемуся к Памятникам архитектуры или находящемуся в первой линии домов, или являющимся в районе исторической застройки города, вам придется получить Разрешение на проведение работ у Архитектора города и Комиссии по охране Памятников Архитектуры.

3. Подача подготовленных документов службу «Одного окна, где:

Межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда решает вопрос возможности использования данного жилого помещения как нежилого (под офис, магазин, аптеку и т.д.); возможность перепланировки и (или) переоборудования помещения.

Комиссия по приватизации и управлению жилищным фондом, Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы решает стоимость перевода квартиры в нежилой фонд.

Копия выписки из протокола заседания Межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда;Справка БТИ с расчетом разницы стоимостей квартиры при ее использовании в жилом и нежилом фонде;

4. Заключительным этапом перевода помещения в нежилой фонд является регистрация в регистрационной палате Вашего права уже на нежилое помещение.

Для этого необходимы следующие документы:

Заявление;Квитанция об оплате государственной пошлины;Документы по описанию объекта права (документы БТИ);Документы по описанию субъекта права (учредительные документы, свидетельство об ИНН, коды Госкомстата и т.д.);Правоустанавливающие документы (распоряжение Комитета муниципального жилья, протокол МВК о переводе помещения, распоряжение префекта о разрешении изменения функционального назначения помещения, свидетельство на собственность).Выписка из распоряжения Департамента жилищной политики и жилого фонда города Москвы с выпиской из протокола Городской МВК по использованию жилищного фонда города Москвы по вопросам перевода жилых помещений в нежилой фонд.Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений и производства ремонтно-строительных работ в жилых домах (распоряжение Мосжилинспекции).Распоряжение о разрешении изменения функционального назначения помещения;Документ, подтверждающий, что право заявителя на жилое помещение зарегистрировано в ЕГРП или Правоустанавливающий документ на жилое помещение, приобретенное до 1998г.

После прохождения всех этапов (5-8 месяцев) связанных с получением официального (юридического) разрешения на перевод вашей квартиры в нежилой фонд — вы приступаете к выполнению ремонтно-строительных работ

COPYRIGHT MYCORP © 2014Сделать бесплатный сайт с uCoz
0
0
0
0
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Потом получает разрешение на перевод, уплачиваете госпошлину на внесение изменений в ЕГРП, обращаетесь в УФРС и получаете новое свидетельство.

Если надо будет переустройство или реконструкция, проводите делайте технический план, вносите изменения в ГКН, получаете кадастровый паспорт и только тогда обращаетесь в УФРС

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2014