Произошла такая ситуация, 29.09 знакомый моей мамы избил ее и сломал ей руку, вследствие чего моей матери нужно делать операцию на руку, так как вся кость чуть ли не раздроблена

Здравствуйте!

Произошла такая ситуация, 29.09 знакомый моей мамы избил ее и сломал ей руку, вследствие чего моей матери нужно делать операцию на руку, так как вся кость чуть ли не раздроблена. Траты на лечение большие, родственники никак не хотят возмещать это, подскажите пожалуйста, куда обращаться и должны ли они возместить траты

Полиция пока молчит, заявление было

, Елена, г. Пенза
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. По Вашему заявлению в течение месяца будет проходить проверка, затем будет вынесено решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ можно обжаловать В случае возбуждения уголовного дела, во время рассмотрения его судом нужно подать гражданский иск. Сохраняйте все документы, подтверждающие расходы на лечение и подтверждайте в суде.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Елена!

Должны возбудить уголовное дело.

В рамках дела можно заявить гражданский иск, в котором сделать расчет исковызх требований, приложить квитанции о затратах на лечение, операцию, на приобретение медикаментов, любых медицинских услуг.

Также гражданский иск можно инициировать отдельно от уголовного дела, потребовать возмещение морального вреда в размере 100 000 руб., или более