Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жилищно- квартирный

здравствуйте. Мой бывший муж подал на меня в суд о снятие меня с регистрационного учёта. Он хочет выписать меня из квартиры. квартира муниципальная. На что я могу рассчитывать? Подскажите пожалуйста.

05 Марта 2014, 05:49, вопрос №387157 елена, г. Асбест
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Елена,   вы проживаете в квартире по социальному  договору. Судя то тому что вы сказали, нанимателем является ваш бывший муж (уточните, если это не так).

    В случае когда ваш уже бывший муж вселял вас в качестве члена своей семьи,  это влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя, ч.2 ст .70 ЖК РФ.

    т.е. вы пользуетесь всей полнотой прав и несете те же обязанности что и наниматель.

    Таким образом, если к тому нет других оснований, ни снять вас с регистрационного учета, ни выселить он не может.

    05 Марта 2014, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Елена!

    Уточните, пожалуйста:

    1. Вы  квартирой пользуетесь(проживаете)?

    2. Если не проживаете, то в течении какого периода?

    3. Коммунальные расходы  оплачиваете?

      Ваш бывший муж  скорее всего подал иск  о признании гражданина (т. е. Вас) не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его (т. е. Вас) с регистрационного учета, та как вероятно в квартире Вы не проживаете длительное время и коммунальные расходы не оплачиваете.   Суд  может   удовлетворить  иск  и    признать Вас  утратившим  право пользования данным жилым помещением, если  бывший муж (истец)  докажет, что для этого есть основания.    Вы должны доказать   суду,   что Вы проживаете в данном помещении  или что после развода истец создал такие условия, что невозможно было находится по месту регистрации, что  Вы не по своей воле не проживаете в квартире, а Вам препятствует муж в осуществлении   права пользования данной квартирой (не пускает, поменял замок, привел  кого-либо жить и. т.д. если, конечно это есть) -подтвердите свои доказательства показаниями свидетелей, что Вы не раз предпринимали действия по вселению в квартиру, но у вас ничего не получилось, также что до сих пор часть Вашего имущества, личные вещи находится в квартире (перечислите, что конкретно), что когда Вы   проживали вместе в браке, то   жилищно-  коммунальные расходы платили поровну.  

         Подобная категория дел является весьма сложной и оспоримой с обоих сторон,  советую вам обратиться за помощью к юристу, он составит Вам возражение на иск  и отстоит Ваши права 

    Удачи Вам!

    05 Марта 2014, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте. уточняю: главным нанимателем квартиры являюсь я. Как можно выписать человека на улицу? Я знаю что есть статья, что можно выписать человека из жилья если он не проживает и переехал на постоянное место жительство,но у меня нет постоянного места жительства. Я живу на съёмной квартире.

    09 Марта 2014, 07:55
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Елена!

        На данный момент нет понятий: «главный наниматель», «ответственный квартиросъемщик». С 1 марта 2005 года есть только понятие «наниматель жилого помещения » и  согласно  части 2 статьи 69
    ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того,
    вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были
    вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. 


     В соответствии с разъяснениями, данными    Пленумом    ВС  РФ в Постановлении от 2 июля 2009 г. N 14  «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;

    —   если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого
    помещения   по договору социального найма (например, в связи с
    расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но
    продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются
    такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе:
    право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др;
    — п. 32. При
    временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его
    семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и
    обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71
    ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит
    временного характера,
    то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель,
    члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания
    их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая
    споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена
    семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым
    помещением по договору социального найма вследствие их постоянного
    отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит
    выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом
    помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер
    (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный,
    временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои
    вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и
    проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились
    ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц,
    проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым
    помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по
    договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.При
    установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном
    выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об
    отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его
    отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
    социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое
    помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.Отсутствие
    же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое
    место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым
    помещением по договору социального найма или права собственности на
    жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания
    отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным,
    поскольку согласно части 2 статьи 1
    ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют
    принадлежащие им жилищные права.
    Намерение гражданина отказаться от
    пользования жилым помещением по договору социального найма может
    подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными
    действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении
    гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
    (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/)

       Исходя из вышеизложенного, если Вы в суде не будете доказывать то, о чем я излагала в предыдущей консультации, у Вашего бывшего мужа есть шанс выиграть суд  и не имеет значения, что Вы когда то были ответственным, главным квартиросьемщиком ( понятие старого жилищного кодекса), и что Вы сейчас проживаете на съемной квартире — суд  будет рассматривать так — если Вы не хотите   проживать  в муниципальной квартире- это Ваше добровольное дело, но тогда сдайте муниципальное жилье, а вот если Вы не можете осуществлять свои права по соц. найму, то закон требует активно, добросовестно и разумно бороться за свои права.

       Вам надо подать в суд  возражение на иск, в котором  прописать все, почему Вы не можете осуществлять свои права нанимателя и кто или что Вам препятствует в этом и доказывать свою позицию в суде.   

         

     
     

     
    09 Марта 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Елена, не выписать человека, а в соответствии со ст. 83 ЖК РФ расторгнуть договор социального найма случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства.

    Либо один из случаев расторжения договора социального найма  по требованию  наймодателя, это п.1.ч.4 ст.83: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
    В связи свышесказанным, уточните, если можете: срок в течение которого вы не проживаете в квартире, и оплачиваете  ли вы коммунальные платежи?.. Внесение любой минимальной суммы денег автоматически устраняет повод для наймодателя требовать расторжения договора социального найма.

    09 Марта 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не проживаю в данной квартире уже почти четыре года. За квартиру плотила только один раз в 2011году.

    09 Марта 2014, 14:49
stats