Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел собственности

Здравствуйте.У нас с сестрой в собственности трехкомнатная хрущевка в равных долях.На справедливый раздел этого имущества она наотрез отказывается.Без ее доброго согласия я не могу решить свой жилищный вопрос,живу с семьей в аренде.Существуют ли законные рычаги,чтобы повлиять на сестру?Иначе я не вижу выхода,кроме как продажа доли в квартире третьим лицам.

05 Марта 2014, 05:50, вопрос №387156 Сергей, г. Красноярск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    «На справедливый раздел этого имущества она наотрез отказывается» — у Вас уже квартира поделена на равные доли. Только как я понимаю без выдела в натуре. Вопрос в режиме пользования квартирой? или Вопрос в продаже квартиры?

    05 Марта 2014, 06:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос в продаже,совместное существование,к сожалению,невозможно(комнаты проходные,у сестры муж алкоголик)

    05 Марта 2014, 06:10
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда вам необходимо руководствоваться ст. 250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности
    имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
    продается, и на прочих равных условиях
    , кроме случая продажи с публичных
    торгов.


     Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности
    при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
    проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях,
    предусмотренных законом.


     2. Продавец доли
    обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности
    о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других
    условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
    откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности
    на недвижимое имущество в течение месяца,
    а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
    извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


     3. При продаже доли с нарушением преимущественного права
    покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
    месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.


     4. Уступка преимущественного права покупки доли не
    допускается.


     5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении
    доли по договору мены.


    05 Марта 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Поскольку Ваша квартира находится в общей долевой собственности,  то пользование,  распоряжение (продажа,  обмен) возможно только по соглашению с другими собственниками. 

    Если же такого согласия нет,  то распорядиться квартирой Вы можете с соблюдением преимущественного права покупки ст. 250 ГК РФ. 

    То есть предлагаете купить другим собственниками,  а если они не согласны,  то любому лицу. 

    Таким образом,  принудительная продажа квартиры находящейся в общей долевой собственности не предусмотрена. Но,  Вы можете продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

    05 Марта 2014, 06:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насчет продажи доли все понятно,спасибо.Насчет же продажи квартиры и раздела средств по долям,как я понял,законных способов повлиять на сестру у меня нет?

    05 Марта 2014, 06:29
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В некоторых ситуациях  преимущественное   право   покупки  не действует. Так, оно  не   применяется  при наследовании, безвозмездном отчуждении доли в  праве  общей собственности, например путем дарения. Так, нередко продавцы доли, чтобы избежать решения вопроса с другими собственниками, имеющими  преимущественное   право   покупки , получая за свою долю деньги, оформляют ее передачу посредством договора дарения. Но, хочу предупредить, что ваша сестра может при наличии достаточных доказательств признать такую сделку недействительной в соответствии с законом (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

    05 Марта 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Раздел имущества может быть произведен по соглашению участников совместной собственности. При невозможности установления такого соглашения, любой из них вправе потребовать этого в судебном порядке; по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.(ст.244 ГК РФ)
     При согласии, возможна замена выдела  на выплату его стоимости.

    При получении компенсации утрачивается право на долю в общем имуществе. Разделить между собственниками можно только то имущество, на которое они имеют право.

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу сестра  обладает правом преимущественной покупки выставляемой на продажу доли.О  намерении продать долю нужно будет уведомить ее в письменной форме, указав стоимость  и другие условия  продажи (заказным письмом  с уведомлением о вручении  и  описью содержимого).

    Если сестра откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения,  Вы вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки сестра имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на нее прав и обязанностей покупателя.

    Уступка преимущественного права покупки доли не допускается(ст.250 ГК РФ)


    с уважением,

    Елена

    05 Марта 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если Ваша сестра добровольно не хочет продавать квартиру, то законных оснований заставить ее это сделать нет.

    05 Марта 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно Гражданского кодекса РФ продать квартиру, которая принадлежит нескольким собственниками можно только по соглашению. Принудительно в судебном порядке это сделать не возможно. 

    Единственное это создать такие условия,  при которых они согласятся продать квартиру. То есть,  вселяться в нее и пользоваться,  но это может и не подействовать. 

    05 Марта 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

     При выделе долей в судебном порядке, как правило, прибегают к услугам экспертов; перед ними ставится вопрос о возможности произвести его в отношении конкретной квартиры и если это возможно без несоразмерного ущерба имуществу, предложить возможные варианты.

    После того, как эксперты представят заключение, суд выносит решение с указанием, кому из собственников отходит та или иная часть имущества.

    с уважением,

    Елена


    05 Марта 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats