Имеется фото паспорта и регистрации на территории РФ

Сдали в аренду строительный инструмент. Договора нет, т.к. только начинаем бизнес. Имеется фото паспорта и регистрации на территории РФ. Гражданин Армении. На связь не выходит. Инструмент не возвращает.

, Юлия, г. Краснодар
Мухтар Будунов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Если у Вас есть сообщения в любом мессенджере или на почте, подтверждающие факт передачи инструмента в аренду, то это можно признать заключением договора. Есть судебная практика по которой смайлик «палец вверх» в чате в WhatsApp признали согласием с условиями и заключением договора.

Рекомендую всегда заключать договор, даже если начинающий бизнес. Всего доброго!

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Юлия

В данной ситуации, несмотря на отсутствие физического договора, вы все равно можете предпринять некоторые действия для защиты своих прав. Вот несколько рекомендаций:

1. Соберите все доступные данные о человеке: фото паспорта, регистрацию на территории РФ и контактную информацию, которая у вас имеется.

2. Сделайте его регистрационные данные, включая фото паспорта, и сохраните их в страховую компанию или другую организацию, которая занимается учетом утраченного инструмента. Это поможет предотвратить возможное мошенничество с использованием украденных документов.

3. Обратитесь в полицию и предоставьте им всю имеющуюся информацию о случившемся. Зарегистрируйте заявление о краже или утрате своего инструмента и предоставьте все данные и фотографии, которые у вас есть о заподозренном. Они могут помочь в розыске и восстановлении потерянного имущества.

4. Если у вас есть контактная информация человека или если вы знаете его местонахождение, попробуйте связаться с ним через другие каналы (например, по электронной почте или социальным сетям) и напомнить о возврате инструмента.

Надеюсь информация для Вас полезна, в случае необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать и не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, юрист Горбачев А.А.