Как можно уволиться если не могу даже выехать с зоны СВО?

Здравствуйте , я подписал контракт с МО РФ 22.08.22 на 6 месяцев, с 24.09.22 по сегодняшний день на СВО, в госпитале у меня нашли аденому гипофиза и поставили категорию Г и 30 дней отпуска с дальнейшим прохождения ВВК , но в части в отпуске отказали и рапорт на увольнение по состоянию здоровья и по истечению срока контракта просто порвали. Как можно уволиться если не могу даже выехать с зоны СВО?

, Игорь, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Игорь!

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий может быть уволен из Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья.

В вашем случае, вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе. Если ВВК установит, что вы не годны к военной службе по состоянию здоровья, то вы будете уволены из Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья.

Для прохождения ВВК вам необходимо подать рапорт командиру воинской части. В рапорте необходимо указать, что вы просите уволить вас из Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья.

Если командир воинской части откажет вам в прохождении ВВК, то вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, военнослужащий может быть уволен из Вооруженных Сил Российской Федерации по истечении срока контракта.

В вашем случае, срок вашего контракта истекает 22.02.2023 г. Вы можете подать рапорт командиру воинской части с просьбой уволить вас из Вооруженных Сил Российской Федерации по истечении срока контракта.

Если командир воинской части откажет вам в увольнении, то вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, военнослужащий может быть уволен из Вооруженных Сил Российской Федерации по другим основаниям, установленным федеральными законами.

В вашем случае, вы можете обратиться в суд с заявлением об увольнении из Вооруженных Сил Российской Федерации. В заявлении необходимо указать, что вы просите уволить вас из Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья или по истечении срока контракта.

Также, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и вынесет решение о законности отказа в увольнении из Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 статьи 12 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, военнослужащий, который признан не годным к военной службе по состоянию здоровья, имеет право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья с выплатой всех причитающихся ему сумм.

В соответствии с пунктом 9 статьи 51 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, военнослужащий, увольняемый с военной службы по истечении срока контракта, имеет право на увольнение с военной службы с выплатой всех причитающихся ему сумм.

Таким образом, вы имеете право на увольнение из Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья или по истечении срока контракта. Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию, в суд или в прокуратуру, если командир воинской части откажет вам в увольнении.

Вот несколько советов, которые помогут вам уволиться из Вооруженных Сил Российской Федерации:

Сохраняйте все документы, подтверждающие ваше заболевание. Это могут быть медицинские заключения, выписки из истории болезни и т.д.
Составьте рапорт на увольнение по состоянию здоровья или по истечении срока контракта. В рапорте необходимо указать все основания для увольнения.
Подайте рапорт командиру воинской части.
Если командир воинской части откажет вам в увольнении, то вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.
Вы можете обратиться в суд с заявлением об увольнении из Вооруженных Сил Российской Федерации.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Иных законных путей, кроме подписанного рапорта на увольнение по состоянию здоровья, нет.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро!

Все возможно.

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы".

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

С уважением, Васина Т.