Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат товара

Я купил в магазине тепловую пушку. У меня она находилась 7 дней. Я решил её вернуть т.к. слабая мощность у вентилятора. Написал претензию, мне отказали в возврате. Правомерны ли действия магазина?

05 Марта 2014, 04:26, вопрос №387141 Лев, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Лев! 

      Правомерны! 

      В соответствии  п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации   ваша тепловая пушка надлежащегокачества обмену и возврату не подлежит. Но Ваша пушка входит в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, т. е слабая мощность у вентилятора  может быть -браком -существенным недостатком.   Надо смотреть, что написано в сопроводительных документах к пушке   (тех. паспорт),  в том числе, значение по температурным показателям, мощности, которые могут не соответствовать действительности. 
    В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона «потребитель в случае
    обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,
    по своему выбору вправе… отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы». 

         Если Вы считаете, что Вам продали некачественный товар, то для юридически грамотных   действий  Вам все таки надо обращаться к юристу.

        А пока могу посоветовать сдать пушку по гарантии  в сервисный центр, определив, что она слабо греет (т. е.  не выполняет своих функций)  и попросить сделать диагностику, возможно существенные недостатки и проявятся, тогда на основании этого можно будет подать магазину заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денег уплаченных за некачественный товар.

       

    05 Марта 2014, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats