Командование сказали, что если бы не подписал контракт то отправили бы на лечение, а так как подписан контракт то иди и воюй дальше

Здравствуйте.

Подписал контракт , нахожусь на СВО. Ухудшилось состояние здоровья, стал терять в весе. Прошёл анализы, подтвердился геппатит с. Командование сказали, что если бы не подписал контракт то отправили бы на лечение, а так как подписан контракт то иди и воюй дальше. Что делать в такой ситуации?

, Мирошниченко Светлана Владимировна, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мирошниченко Светлана Владимировна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации вам следует обратиться с заявлением о предоставлении медицинской помощи в медицинскую организацию, в которой вы проходите службу. В заявлении необходимо указать, что у вас диагностирован гепатит C, и вы хотите пройти курс лечения.

Медицинская организация обязана оказать вам необходимую медицинскую помощь, в том числе и в случае, если вы находитесь на контрактной службе.

Если вам будет отказано в предоставлении медицинской помощи, то вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию, например, в Министерство обороны Российской Федерации.

Вот несколько советов, которые помогут вам добиться получения медицинской помощи:

Обратитесь с заявлением о предоставлении медицинской помощи как можно скорее. Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов на то, что вам будет оказана медицинская помощь.
Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие наличие у вас гепатита C.
Убедитесь, что в заявлении указаны все необходимые сведения.
Обратитесь в медицинскую организацию лично или через своего представителя.
В случае, если вам будет отказано в предоставлении медицинской помощи, вы можете обратиться с жалобой в следующие инстанции:

Военный комиссариат по месту вашего жительства;
Министерство обороны Российской Федерации;
Следственный комитет Российской Федерации;
прокуратура Российской Федерации.
Надеюсь, эта информация поможет вам добиться получения медицинской помощи.

Дополнительно

Гепатит C является хроническим заболеванием, которое может привести к циррозу печени и раку печени. Поэтому важно как можно скорее начать лечение, чтобы предотвратить развитие этих осложнений.

Лечение гепатита C проводится с помощью противовирусных препаратов. В настоящее время существует несколько видов противовирусных препаратов, которые позволяют добиться полного излечения от гепатита C.

Продолжительность лечения гепатита C составляет от 8 до 24 недель. Лечение проводится под наблюдением врача.

После завершения лечения необходимо пройти контрольное обследование, чтобы убедиться, что лечение было успешным.