Сосед поставил свою машину в двух метрах от детской площадки, дети игрались и разбили ему стекло

Здравствуйте! мы живём в много квартирном доме. Сосед поставил свою машину в двух метрах от детской площадки, дети игрались и разбили ему стекло. Парковочных мест там не предсмотренно. Кто в этом случае не прав?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Александр!

В данном случае, оба участника конфликта неправы.

Сосед не прав, потому что он поставил свой автомобиль в опасном месте, где его могли повредить дети. Согласно статье 2.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил стоянки транспортных средств влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 5000 рублей.

Дети не правы, потому что они должны были быть более внимательными и не бросаться камнями в автомобили. Согласно статье 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 5000 рублей.

В случае, если сосед решит привлечь детей к ответственности, то он должен будет обратиться в полицию. Полиция проведет проверку и, если будет установлено, что дети действительно разбили стекло, то им будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Сосед также может обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба. В этом случае, ему необходимо будет представить суду доказательства того, что именно дети разбили его стекло, а также документы, подтверждающие стоимость ремонта автомобиля.

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, соседу следует парковать свой автомобиль в более безопасном месте.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Родители такого ребенка обязаны возместить собственнику имущественный вред.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Что же касается соседа и припаркованного автомобиля в неположенном месте, то это уже отдельный спор.