Может ли отец вывезти ребенка за границу без согласия матери?

Здравствуйте! Подскажите, отец с дочерью может выехать за пределы РФ без согласия матери?

, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.