А когда приватизировали в 2007 в тех паспорт приписали от руки балкон и лоджию, площадь стала 63.43кв.м

Родители в 1986 году получили квартиру с площадью 60.6 кв.м. а когда приватизировали в 2007 в тех паспорт приписали от руки балкон и лоджию , площадь стала 63.43кв.м . Сейчас мы входим в состав новых территорий России и я начала переделывать приватизацию Украины на Российскую. Имеем ли мы право переделать или заказать новый техпаспорт без учёта балкона и лоджии . Перепланировок не было . Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, вы имеете право переделать или заказать новый техпаспорт без учёта балкона и лоджии.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ, к жилому помещению относятся помещения в многоквартирном доме, которые предназначены для постоянного проживания граждан.

Балкон и лоджия не являются жилыми помещениями, поэтому их площадь не должна учитываться при расчете общей площади квартиры.

Для того, чтобы переделать или заказать новый техпаспорт без учёта балкона и лоджии, вам необходимо будет обратиться в БТИ.

В заявлении на получение техпаспорта вам необходимо указать, что вы хотите исключить из площади квартиры площадь балкона и лоджии.

В качестве доказательства вы должны предоставить следующие документы:

Свидетельство о праве собственности на квартиру;
Документы, подтверждающие, что перепланировки не было.
БТИ проведет обследование квартиры и составит новый техпаспорт, в котором площадь балкона и лоджии не будет учитываться.

Вот несколько советов, которые помогут вам переделать или заказать новый техпаспорт без учёта балкона и лоджии:

Обратитесь в БТИ как можно скорее, чтобы избежать очередей.
Подготовьте все необходимые документы заранее.
Будьте готовы к тому, что вам придется заплатить госпошлину за выдачу техпаспорта.
Если возникнут вопросы обращайтесь ко мне, я с радостью помогу вам.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ! Я сегодня поставила квартиру на кадастровый учёт, в отделении «мои документы» в Донецке, следующим шагом мне сказали: заказать новый техпаспорт с последующими изменениями площади. О тратах нас предупредили, да и не жалко.Спасибо!