Может ли судья вопреки нашим договорённостям назначить алименты мне?

Здравствуйте. Разводимся с женой. Имеет 4х летнего сына, машину и квартиру. Разводимся мирно и о деталях развода договорились сами. А именно: пока она с ребенком будет жить в нашей квартире, я буду на съёмной, ребенок несколько раз в неделю будет оставаться у меня. Пока я живу на съёмной квартире алименты платить не буду. Авто буду пользоваться я (по скольку только у меня права). Вопрос: идём подавать иск в суд для развода. Может ли судья вопреки нашим договорённостям назначить алименты мне?

На будущее, я буду обязан платить 25% от зарплаты в качестве алиментов. Но это много, около 50 тысяч. Столько на ребенка не уходит. Плюс иногда ребенок у меня и я тоже приобретаю товары для него. Вмегда ли суд назначает эти 25% или можеттсмягчить режим скажем до 15%.

, Игорь, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, при бракоразводном процессе судья не рассматривает исковое заявление. Судья на процессе обязательно спросит, решили ли Вы вопрос о содержании ребёнка обоюдо или нет, и Вы ответите что решили. И на этом все. Но позже, в любой момент до достижения ребёнку 18 лет, супруг, с которым остаётся ребёнок, может в любое время подать исковое заявлние на содержание ребёнка. Вот после этого заявления, суд уже будет рассматривать этот вопрос (для примера из личного опыта, я вот после ращвода так же отдавал сам часть денег, но позже сам попросил супругу подать иск, просто мне так легче было).

И ещё, не стоит бояться того, что не знающие люди пускают слухи, что типо если жена обратится в суд, то с Вас вщыщут ещё и долг с момента развода. Всё это вранье, нет такого понятия, ведь на алименты можно подать даже будучи в браке. В общем обязанность по выплате алиментов начинается только с момента решения суда. Вот если после решения суда не платить, то тогда будет копить я долг.

А раз Вы все решили обоюдо мирно, то переживать не чего и это самый лучший вариант. Особенно для ребёнка. Удачи Вам

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер, Игорь!

Размер алиментов 25 % установлен заокнодателем — столько он определил «положено» на содержание одного ребенка.

Если вы несогласны, тогда вам надо подать иск о перечислении части из этой суммы алиментов на расчетный счет ребенка в банке (на будущее — оплату учебы, приобретение недвижимости, на оплату летних лагерей, лечение зубов и т.д.).

Если вы такой иск не предъявите, то алименты будут взысканы в размере 1/4 части ваших доходов и будут перечисляться супруге.

Если вам необходима помощь в составлении докумнетов, то пишите лично мне.

С уважением, Васина Т.