Дом оформлен на маму, я прописана, как через суд переоформить на меня дом?

Дом оформлен на маму,я прописана,как через суд переоформить на меня дом?

, Эльзира, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльзира!

Никаких оснований, для того, чтобы

через суд переоформить на меня дом

 не усматривается. Наличие «прописки» (регистрации по месту жительства) никаких прав не дает и не подтверждает это только регистрационный акт.

Если мама жива-здорова и она собственник, она вправе подарить Вам дом или продать — это вопрос соглашения между вами.

Если дом муниципальный и мама наниматель по договору социального найма, а Вы только член семьи нанимателя, то Вы можете стать нанимателем, если переоформить с согласия мамы договор социального найма. Обращаться надо туда, где договор заключен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).