Может ли государство забрать квартиру у сына?

Добрый вечер. Мать признали недееспособной (деменция) и поместили в гос. интернат, сын не стал ухаживать за ней. Может ли государство забрать квартиру у сына? Сын проживает в маминой квартире. Сыну больше 18 лет.

, Айдар Фазылов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айдар Фазылов!

Интернат, скорее всего, теперь является официальным опекуном (законным представителем) недееспособной матери, поэтому исходя из ее интересов вправе обратиться с иском о признании сына утратившим право пользования (если сын зарегистрирован) и выселении, если для этого имеются основания. Освобожденную квартиру с разрешения органа опеки и попечительства можно сдавать в наем и получать для матери дополнительный доход.

Однако, то, что

сын не стал ухаживать за ней.

 таким основанием не является.

Либо интернат может потребовать плату за пользование этой квартирой с сына, в т.ч. в судебном порядке.

Но скорее всего ничего этого не будет, интернаты таким нечасто занимаются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).