Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Субсидия при ипотеке

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, с прошлого года я и двое несовершеннолетних детей пыталась стать признанной в улучшении жилищных условий , но удалось это только сейчас, но параллельно я взяла ипотеку и через 3-4 месяца надо будет оформлять собственнлсть( новый дом)!

Вопрос такой, существует ли программа субсидирования на погашение основного долга по ипотеке? Или как еще теперь использовать свое право на улучшение ...

С уважением, Вероника

08 Июля 2015, 12:41, вопрос №387108 Вероника, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вероника, добрый день.

    На данный момент Вы не в какой программе не участвуете, просто Вас поставили в очередь на жилье? Вы в Санкт-Петербурге живете и вставали на учет?

    08 Июля 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, добрый день!

    Да меня просто поставили на очередь, в программе не участвую !

    Не знаю, как я могу использовать это, если все таки умудрилась взять ипотеку, но пока что не оформляла собственность, но правда использовала мат капитал на погашение долга по ипотеке!

    Живу в Санкт- Петербурге

    08 Июля 2015, 13:09
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Вопрос такой, существует ли программа субсидирования на погашение основного долга по ипотеке? Или как еще теперь использовать свое право на улучшение…
    Вероника

    Здравствуйте. А в программу какую нибудь вставали в Санкт-Петербурге?

    08 Июля 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, нет, потому что не знаю могу ли теперь это сделать...

    08 Июля 2015, 13:36
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Вероника! Существует множество программ по субсидированию, однако в них надо участвовать. Из вашего вопроса понятно, что Вы признаны нужнающейся в улучшении жилищных условий, но состоите ли Вы в какой-либо программе по субсидированию? Если нет, то и субсидия Вам будет не положена.

    08 Июля 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, добрый день, не не состою... но и собственности пока нет...это как -то влияет?

    08 Июля 2015, 13:37
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    посмотрите вот здесь, наиболее подробно указано:

    ipotekahouse.ru/socialnaya-ipoteka/programma-subsidirovaniya/

    и если потом можно будет ответить на дополнительные вопросы

    08 Июля 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Скажите Вас признали нуждающейся как малоимущую или Вы госслужащая, или другой программе?

    Я так полагаю после оформления в собственность квартиры с очереди Вас снимут.

    Либо нужно сейчас обращаться в департамент жилищной политики и узнавать о всех программах субсидировария по ипотеке как нуждающаяся.

    08 Июля 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, добрый день!

    Да, признали как малоимущую и нуждающуюся в улучшении жил условий!

    Помимо ипотеки я использовала мат капитал для погашения части долга в той самой ипотечной квартире!

    Сколько можно тянуть с получение собственности безнаказанно?=)

    08 Июля 2015, 13:39
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312в принципе предусмотрено предоставление субсидий. но по ипотеке основной долг не гасится субсидией, более того,

    3.3. Безвозмездная субсидия или денежная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания или не отвечающего установленным требованиям к жилым помещениям, находящегося под арестом,под залогом, обремененного чьими-либо правами на проживание в нем, сохраняющимися после перехода жилого помещения в собственность гражданину (семье), которому предоставляется безвозмездная субсидия или денежная выплата

    А у Вас квартира под залогом

    08 Июля 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    но правда использовала мат капитал на погашение лодка по ипотеке!
    Вероника

    У Вас тогда обязательство есть оформить в собственность Вас и детей. Плюс даже если субсидию оформите на другое жильё и потом всё вскроется, Вас её заставят вернуть.

    Да и субсидию Вам не дадут сразу после подачи заявления, могут вообще через пару лет дать, и все пару лет не оформить не получится

    08 Июля 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Да меня просто поставили на очередь, в программе не участвую !

    После оформления в собственность Вы перестанете быть нуждабщейся и Вас снимут с очереди. Обратитесь в администрацию в жилищный отдел. Может и есть какая программа на местном уровне, на федеральном точно нет.

    08 Июля 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Да меня просто поставили на очередь, в программе не участвую!
    Вероника

    Как только жилищная комиссия узнает, что у вас появилась собственность, Вас снимут с учета. Вам лучше воспользоваться программами по улучшению, не федеральными, а именно городскими. Это и быстрее и надежнее.

    В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального
    найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

    Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

    Имущественная обеспеченность:

    — ежемесячный доход на каждого члена семьи не должен
    превышать двукратной величины прожиточного минимума на душу населения,
    установленной в Санкт-Петербурге;

    — стоимость находящегося в собственности и подлежащего
    налогообложению имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

    Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 квадратных метров общей
    площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых
    домах и 15 квадратных метров общей площади для проживающих в
    коммунальных квартирах.

    Куда обращаться:

    В жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации).

    gov.spb.ru/gov/terr/reg_viborg/otdel/zhilishnyj-otdel/gosudarstvennye-zhilishnye-programmy-sankt-peterburga/

    08 Июля 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаруда Ольга Сергеевна

    Здравствуйте, Вы можете использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита. Если не получается платить можно обратиться за реструкторизацией долга, но помните, что это не обязанность банка, а его желание.

    08 Июля 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга

    , добрый день!

    Я уже использовала мат капитал на погашение части долга!

    Платить сейчас трудно, и постановка на очередь в качестве нуждающихся далась трудом, но факт что гасить долг по ипотеке нельзя я упустила из внимания =(

    А что даст реконструкция долга?

    08 Июля 2015, 13:43
  • Юрист - Быстрова Лина
    Лина, добрый день, не не состою… но и собственности пока нет… это как -то влияет?
    Вероника

    Вероника! А у Вас имеется возможность оформить квартиру взятую в ипотеку на другого человека? по договору уступки? Просто тогда у Вас будет квартира, взятая в ипотеку и с программы улучшения жилищных условий Вы «не слетите»....

    08 Июля 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, я уже подписала акт приема квартиры, после этого можно ее переуступить? И можно ли переуступать квартиру где задействованы средства мат капитала?

    08 Июля 2015, 13:46
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Сколько можно тянуть с получение собственности безнаказанно?=)
    Вероника

    6 мес. точно после погашения ипотеки. а далее опека может обратится в суд с иском о принудительной регистрации

    08 Июля 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ипотека на 10 лет!

    08 Июля 2015, 13:47
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    и через 3-4 месяца надо будет оформлять собственнлсть( новый дом)!
    Вероника

    Я думал уже выплатили всё.

    08 Июля 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет конечно, иначе билась бы я за эту субсидию...

    08 Июля 2015, 13:50
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас что в обязательстве написано по мат. капиталу? когда должны оформить в собственность детей?

    08 Июля 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Сколько можно тянуть с получение собственности безнаказанно?=)

    Сколько угодно, срок не ограничен, но передаточный акт подписан и Вы использовали средства материнского капитала, поэтому обратной дороги нет.

    Увы в конечном итоге Вас снимут с очереди.

    08 Июля 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаруда Ольга Сергеевна

    Вероника, ипотечный кредит предполагает оформления жилья в собственность сразу же.

    08 Июля 2015, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    У Вас что в обязательстве написано по мат. капиталу? когда должны оформить в собственность детей?

    Об этом в законе написано. В течение шести месяцев после выплаты заемных средств.

    08 Июля 2015, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаруда Ольга Сергеевна

    Реструктуриазация долга подразумевает уменьшение месячного платежа. Обратитесь в банк с заявлением.

    08 Июля 2015, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Об этом в законе написано. В течение шести месяцев после выплаты заемных средств.
    Григорьев Руслан

    Да нет, в законе немного другое написано

    12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:
    в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
    после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

    В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

    ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
    после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

    08 Июля 2015, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть какая то программа скажем на погашение процентов по ипотеке? Где -то слышала...

    08 Июля 2015, 14:05
  • Юрист - Шаруда Ольга Сергеевна

    изменение сроков и размеров платежа;

    обмен долга на долю в собственности;
    списание части долга.

    08 Июля 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вероника, дело в том, что Вы не сможете 10 лет не оформлять квартиру, так как банк будет на этом настаивать и накладывать на нее обременение. Переуступка возможна только с согласия банка.

    08 Июля 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А есть какая то программа скажем на погашение процентов по ипотеке? Где -то слышала…
    Вероника

    Все программы, реализуемые Вашим городом указаны по моей ссылке выше.

    5. Целевая программа Санкт-Петербурга «Расвитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2017 годы»

    Кто может стать участниками программы

    — Граждане, являющиеся заемщиками по кредитному договору, признанные в
    установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
    08 Июля 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаруда Ольга Сергеевна

    Такая программа возможна может быть предложена самим банком. Я думая обращение в банк для Вас оптимальное решение.

    08 Июля 2015, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А покупали квартиру у застройщика или уже готовую?

    Есть еще программа кредитования государственная, но вторичный рынок она не затрагивает

    08 Июля 2015, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, купила у застройщика в 70% готовности!

    08 Июля 2015, 14:25
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Александр, купила у застройщика в 70% готовности!
    Вероника

    Тогда узнайте в банке, где брали ипотеку, вступил ли банк в программу субсидирования. Именно банк должен туда вступить. И попадаете ли под эту программу.

    top.rbc.ru/spb_sz/27/04/2015/5592b06d9a794719538d4184 вот статья по этому поводу.

    08 Июля 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас ипотека в Сбербанке!

    08 Июля 2015, 14:35
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    У нас ипотека в Сбербанке!
    Вероника

    Ну вот, возможно и попадёте под такую программу. Но нужно именно в банке узнать конкретные условия.

    08 Июля 2015, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр!:)

    08 Июля 2015, 14:36
stats