Можно ли написать на него заявление?

Можно ли написать заявление на мастера, который не выполнил заявленную работу, но взял деньги?

Мастер пришёл починить водонагреватель, который протекал. Он сказал, что у нас сломались тэны и заменил их нам,за что мы отдали 7800 рублей. Но после мы обнаружили проблему в том, что протекает сам бак в нагревателе. Мы требовали от мастера, чтобы он нам вернул хотя бы 4000 и снял свои тэны. Впоследствии он перестал отвечать на звонки и как либо выходить на связь. Можно ли написать на него заявление?

, София, г. Астрахань
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Можно написать заявление в полицию по факту мошенничества, но скорее всего будет отказной материал и Вам скажут обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскивать деньги в суде, поскольку это гражданско-правовой спор. В данном случае нужно будет сначала выяснить местонахождение исполнителя ( я думаю Вы без договора отработали), затем направить претензию, а после этого уже подавать в суд и доказывать, что Вами деньги уплачены, а работа надлежащим образом не выполнена.