Здравствуйте Обязана ли администрация города организовать систему

Здравствуйте. Обязана ли администрация города организовать систему водоотведения, если имеется муниципальное учреждение, в обязанности которой входит ремонт дорог? Ведь система водоотведения является неотъемлемой частью дорог общего пользования?

, Галина, г. Владивосток
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

Да, администрация города обязана организовать систему водоотведения, даже если имеется муниципальное учреждение, в обязанности которой входит ремонт дорог. Система водоотведения является неотъемлемой частью дорог общего пользования, поскольку она необходима для обеспечения их нормального функционирования и безопасности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципальных образований относятся, в том числе, вопросы благоустройства территории муниципального образования, в том числе обеспечение чистоты и порядка на улицах, в парках, скверах и других общественных местах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организации, осуществляющие водоотведение, обязаны обеспечивать отвод сточных вод от потребителей, сооружений и устройств, расположенных на территории муниципального образования, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Таким образом, администрация города обязана обеспечить организацию системы водоотведения на территории муниципального образования. При этом она может поручить эту обязанность муниципальному учреждению, в обязанности которой входит ремонт дорог.

Для обычных людей это означает, что администрация города должна следить за тем, чтобы на дорогах общего пользования была организована система водоотведения, которая бы обеспечивала их нормальное функционирование и безопасность. Это необходимо для того, чтобы дороги не были затоплены в дождливую погоду, а также для того, чтобы не было загрязнений окружающей среды сточных водами.

Вот несколько конкретных примеров того, как система водоотведения может повлиять на безопасность дорог:

Отсутствие системы водоотведения может привести к тому, что дороги будут затоплены в дождливую погоду. Это может сделать дороги небезопасными для движения, особенно для автомобилей с низкой посадкой.
Отсутствие системы водоотведения может привести к образованию луж и грязи на дорогах. Это может сделать дороги скользкими, что может привести к ДТП.
Загрязнения сточных вод могут привести к коррозии дорожных конструкций. Это может привести к снижению прочности дорог и их преждевременному износу.
Поэтому важно, чтобы администрация города уделяла внимание организации системы водоотведения на территории муниципального образования.

Галина
Клиент, г. Владивосток
Те есть, в таком случае администрация должна обеспечивать лишь муниципальный контроль за тем, чтобы организовали эту систему?

Да, в таком случае администрация должна обеспечивать лишь муниципальный контроль за тем, чтобы организовали эту систему.

Согласно статье 12 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об образовании муниципальных образований», к вопросам местного значения поселения, городского округа, муниципального района относится организация в границах муниципального образования водоснабжения, водоотведения, очистки и утилизации сточных вод.

Это означает, что администрация города может самостоятельно организовать систему водоотведения, а может поручить это сделать другой организации, например, муниципальному учреждению, в обязанности которой входит ремонт дорог.

В случае, если администрация города поручает организацию системы водоотведения другой организации, то она должна обеспечить муниципальный контроль за деятельностью этой организации.

Муниципальный контроль может осуществляться в следующих формах:

Контроль за соблюдением требований законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения;
Контроль за качеством работы системы водоотведения;
Контроль за эффективностью использования бюджетных средств, выделенных на организацию системы водоотведения.
Если администрация города не обеспечивает муниципальный контроль за деятельностью организации, которая осуществляет организацию системы водоотведения, то она может быть привлечена к ответственности по статье 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, администрация города может поручить организацию системы водоотведения другой организации, но в любом случае она должна обеспечить муниципальный контроль за деятельностью этой организации.