Вопрос такой: имеем ли мы право присутствовать на данной экспертизе или собственник может отказать нам в присутствии?

Здравствуйте. У меня в квартире произошел порыв системы отопления. Затопило соседей снизу. Соседи хотят провести независимую экспертизу для оценки суммы ущерба. Вопрос такой: имеем ли мы право присутствовать на данной экспертизе или собственник может отказать нам в присутствии?

, Геннадий, г. Екатеринбург
Александра Шапошникова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по общему правилу вы вправе участвовать в экспертизе,  но не вправе вмешиваться в ход исследований,  давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету экспертизы. То есть можно постоять посмотреть. С другой стороны, если Вы знаете о том, что будет оценка и желаете поучаствовать, но собственник (потерпевший) против, не пускает — зафиксируйте это (аудио, видео, переписка), потом можно использовать как довод, что оценка ущерба произведена неверно, без вас.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Вы являетесь заинтересованным лицом, поскольку оценка проводится, вероятнее всего, с той целью, чтобы в дальнейшем идти с ней в суд. Вы можете сослаться на это, чтобы Вас допустили на оценку, но нормы закона, на которую Вы сможете ссылаться, под это нет, такой момент законоадетльно не урегулирован. Однако, по сути Ваши соседи, если они обратятся с иском именно к Вам, должны быть больше заинтересованы в уведомлении Вас о проведении оценки (с датой и временем), поскольку Вы в суде сможете ссылаться на то, что оценка производилась в Ваше отсутствие и не является надлежащим доказательством.

Обращаю внимание, что очень важное значения для судебного разбирательства по иску о возмещении ущерба, причиненного затоплением, имеет акт осмотра, который составляется непосредственно после аварийной ситуации представителем управляющей компании (ТСЖ) с участием заинтересованных лиц: собственников квартир (которая топит и которую топит). В таком акте фиксируются повреждения в жилом помещении на момент аварии, устанавливается причина затопления, виновное лицо, такой акт подписывается лицами, участвующими в его составлении.

Рекомендую Вам проверить, составлялся ли такой акт управляющей компанией (ТСЖ), потому что по такой категории дел он является основным доказательством (повреждения в заключении оценщика будут сопоставляться с этим актом, в нем указывается причина и виновное лицо).

В большинстве случаев прорыв системы отопления случается именно по вине коммунальных служб из-за ненадлежащего техобслуживания, непроведения периодических технических осмотров, износа элементов общедомовой системы отопления. Вина собственника бывает, как правило, в случае, если он самовольно менял радиаторы без привлечения коммунальной службы дома, ну и если авария в радиаторе после отключающего устройства.

Поэтому рекомендую занимать активную позицию при составлении всех актов и при оценке, указывать, что Вашей вины нет, чтобы в суде можно было ссылаться.

Всего Вам доброго и удачи в разрешении спора с соседями!