До этого дом стоял на учете площадью 36 кв м, после реконструкции площадь увеличилась до 135 кв м

В апреле 2022 года поставлен на кадастровый учет дом после реконструкции. До этого дом стоял на учете площадью 36 кв м, после реконструкции площадь увеличилась до 135 кв м. От какой площади дома, старой или новой, при расчете налога на недвижимость за первые четыре месяца 2022 года должна вычитаться необлагаемая база(50 кв м)?

, Оксана, г. Иркутск
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

При увеличении площади жилого дома в связи с проведением реконструкции жилого дома влечет изменение параметров существующего объекта недвижимости, а не создание нового объекта, таким образом по условиям п. 1 абз. 2 п. 2 ст. 403 НК РФ, налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется кадастровой стоимостью на 1 января 2022 года и не изменяется если течении 2022 года кадастровая стоимость была изменена в том числе в следствии изменения его характеристик. А далее по условиям п. 5 ст. 403 кадастровая стоимость действующая на 1 января 2022 года уменьшается на 50 кв. м.

Если моя консультация была вам полезна, пожалуйста оцените её.