Остановили сотрудники и изъяли нож
ситуация такая:
друзья выходили из магазина и их остановили сотрудники полиции ОВО. забрали складной нож аргументировав это тем что он считается холодным оружием, хотя нож складной и не является холодным оружием. Как вернуть нож и наказать сотрудников за такие дела?
Андрей! Необходимо составить жалобу начальнику органа внутренних дел о незаконных действиях сотрудников полиции, а также жалобу прокурору.
Кроме того в действиях сотрудников полиции формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ
Превышение должностных полномочий
Поэтому необходимо подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ о преступлении.
Уголовное дело конечно не возбудят в силу того, что права гражданина нарушены не существенны, но результат это принесет, т.е. нож будет возвращен, а на основании жалобу начальнику органа органа внутренних дел и прокурору привлечены к дисциплинарной ответственности.
Обычно. Кому, от кого, жалоба.
Такого то числа, в такое то время, в таком то месте неустановленные сотрудники полиции представившиеся как ФИО, номер знака незаконно превышая свои должностные полномочия открыто похитили складной нож пояснив, что он является холодным оружием. При этом не разъяснили права, не составили протокол, не взяли письменное объяснение, не составили и не зарегистрировали рапорт в порядке ст.143 УПК РФ.
Прошу признать действия незаконными, привлечь сотрудников к ответственности, изъять у них и вернуть нож законному владельцу.
Дата, подпись.