Остановили сотрудники и изъяли нож

ситуация такая:

друзья выходили из магазина и их остановили сотрудники полиции ОВО. забрали складной нож аргументировав это тем что он считается холодным оружием, хотя нож складной и не является холодным оружием. Как вернуть нож и наказать сотрудников за такие дела?

, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Андрей! Необходимо составить жалобу начальнику органа внутренних дел о незаконных действиях сотрудников полиции, а также жалобу прокурору.

Кроме того в действиях сотрудников полиции формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ

Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Поэтому необходимо подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ о преступлении.

Уголовное дело конечно не возбудят в силу того, что права гражданина нарушены не существенны, но результат это принесет, т.е. нож будет возвращен, а на основании жалобу начальнику органа органа внутренних дел и прокурору привлечены к дисциплинарной ответственности.

как составить заявление? никаких протоколов не составлялось. свидетель есть

Андрей

Обычно. Кому, от кого, жалоба.

Такого то числа, в такое то время, в таком то месте неустановленные сотрудники полиции представившиеся как ФИО, номер знака незаконно превышая свои должностные полномочия открыто похитили складной нож пояснив, что он является холодным оружием. При этом не разъяснили права, не составили протокол, не взяли письменное объяснение, не составили и не зарегистрировали рапорт в порядке ст.143 УПК РФ.

Прошу признать действия незаконными, привлечь сотрудников к ответственности, изъять у них и вернуть нож законному владельцу.

Дата, подпись.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Как я понимаю Ваш нож действительно не является холодным оружием:

Статья 1 ФЗ «Об оружии» Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Статья 6 ФЗ «Об оружии» Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Если так, то Вам необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудников в прокуратуру, эту же жалобу продублировать на имя непосредственного начальника сотрудников полиции.

В жалобе укажите обстоятельства дела, место, время и далее сошлитесь на приведенные нормы закона об оружии.

В жалобе также потребуйте вернуть изъятое оружие.

Другой вопрос — составлялся ли какой-либо протокол? Если нет и оружие забрали просто так, то скорее всего сотрудники просто скажут, что ничего не было и никакого оружия у них нет, в этом случае сделать что-то будет достаточно сложно, если нет к примеру незаинтересованных свидетелей, записей видеокамеры, либо иных доказательств.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей
Клиент, г. Москва

как составить заявление? никаких протоколов не составлялось. свидетель есть