в какой судебный участок они имеют право подать иск?

Добрый день!

Есть давняя задолженность перед банком, по ней истек срок давности в 2022 году. Я планирую погашать задолженность, но не сейчас, чуть позднее когда появится возможность.

Иск банк ранее не предъявлял но обращался с требованием погашения задолженности через своих представителей коллекторов, которые работали с ним по агентскому договору.

Сейчас же получила письмо от нового коллекторского агентства, которому была уже именно продана моя задолженность.

Вопрос:

- надо ли договариваться с коллекторами о том что погашу но позже?

- если они будут подавать в суд то мне нужно будет отправить в суд ходатайство об истечении срока исковой давности?

- в какой судебный участок они имеют право подать иск? (Они шлют письма по старому адресу где я уже не зарегистрирована, но это последние данные о регистрации которые есть у банка)

- я в данный момент продаю квартиру, может ли иск как то препятствовать продаже квартиры?

, Лана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если срок исковой давности истёк в 2022 году, то отвечая на Ваши вопросы.

— надо ли договариваться с коллекторами о том что погашу но позже?

 а зачем Вам пока что признавать свой долг и тем самым продлять срок исковой давности?

— если они будут подавать в суд то мне нужно будет отправить в суд ходатайство об истечении срока исковой давности?

 да.

— в какой судебный участок они имеют право подать иск? (Они шлют письма по старому адресу где я уже не зарегистрирована, но это последние данные о регистрации которые есть у банка)

 они должны подать иск по месту Вашей регистрации. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Следите за почтой.

— я в данный момент продаю квартиру, может ли иск как то препятствовать продаже квартиры?

 пока нет обеспечительных мер, препятствии нет.