Озвучивают, что ставка штатная, не декретная, основное место работы

Добрый день! Работодатель предлагает заключить срочный трудовой договор с продлением срока каждый последующей год дополнительным соглашением. Должность не предполагает временной характер работы. Озвучивают, что ставка штатная, не декретная, основное место работы. Каковы риски?

  • Трудовой договор
    .doc
, Елена, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

 1) на неопределенный срок;

 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

  Как оформить продление срочного трудового договора Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

 В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

риски для вас в том, что договор могут не продлисть по истечению года;

в то же время, если вы проработате в таком режиме несколько лет, то можете в судебном порядке требования заключения трудового договора на неопрделенный срок;

для этого буду все правовые основания;

С уважением, Васина Т.