Здравствуйте, сын находится в тюрьме в германии.он отказался от немецкого гражданства и подал документы на
Здравствуйте,сын находится в тюрьме в германии.он отказался от немецкого гражданства и подал документы на департацию в россию.он получил письмо что его департируют в конце декабря.но через пару дней пришло другое письмо что произошла ошибка и департации не будет.правы ли они и что делать?
Уважаемая Светлана
В связи с известными событиями сложно оценивать законодательства иных недружественных стран. Однако РФ как и Германия подписала Конвенцию о передаче осужденных лиц от 1983г. в которой стороны взяли на себя обязательства в том числе по передачи заключенных в страну гражданином которой они являются для отбывания а ней наказания. Таким образом вы можете обратиться в Консульство РФ в Германии с ходатайство о правовой помощи гражданину РФ.
Здравствуйте, Светлана! Отказ от немецкого гражданства регулируется разделом 26 Закона о гражданстве ФРГ от 22.07.1913 г.
Гражданство утрачивается с вручением свидетельства об отказе, выданного разрешающим органом
С этого момента к отказавшемуся применяются положения немецкого законодательства об иностранцах.
По сути, с момента отказа от гражданства он является иностранным гражданином, подлежащим депортации, в отношении него должно быть принято постановление о высылке.
В вашем случае нужно обратиться в Консульский отдел Посольства:10117 Берлин, Беренштрассе, 66, т. +49-30-2265-11-83, +49-30-2265-11-84. Подробная информация по приему граждан есть на сайте www.kdmid.ru/docs/germany/russian-consular-offices