Скажите пожалуйста должна была оплачивать налог?

Здравствуйте.

Я вступила в наследство 1/3части бабушкиной квартиры , еще две части были в собственности других родствннников и приватизированны более 3лет.

После наследства, через полгода я совместно с другими собственниками продали квартиру.

Это 1/3часть была единственным моим жильем.

Налоговая присылает мне письмо через год, что я вовремя не подала декларация и сняли налог в размере 16тысяч рублей. На мои ответы налоговой , что это единственное жилье и стоимость моей части 420тысяч , меньше миллиона , не взимается налог. Сказали, что вы законов не знаете, вы обязанны оплатить налог от полной стоимости продажи квартиры .

Скажите пожалуйста должна была оплачивать налог?

, Валентина, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Если наследник намерен передать свою долю в дар сразу, то ему нужно: получить свидетельство о праве на долю у нотариуса, сразу оформить дарственную в письменном виде и, получив 3 экземпляра зарегистрированного договора с нотариальным удостоверением, обратиться в Росреестр. Там сразу проведут две операции: регистрацию прав собственности наследника и перерегистрацию их на нового собственника на основании договора дарения.

При продаже: следует знать, что сначала предложение о покупке делается правообладателям остальных долей. Оформлять его необходимо в письменном виде с указанием стоимости сделки. На рассмотрение предложения дается 30 дней, и, если оно не будет принято, недвижимость можно продать постороннему гражданину.

Может ли один из наследников продать свою долю без согласия других? Да, при условии зафиксированного отказа или при отсутствии ответа на предложение (ч.1 ст.250 ГК РФ).

Как правило, покупателю требуется внести деньги на специальный счет, откуда забрать их можно только при предъявлении выписки, подтверждающей переход прав собственности.

Продавцу предстоит ряд трат. Оплатить придется услуги нотариуса при оформлении права наследования, пошлину в размере 0,5% от стоимости недвижимости и госпошлину за регистрацию права собственности (ст. 131 ГК РФ)

Кроме этого, при продаже жилья, полученного в наследство, необходима уплата налога в размере 13% от стоимости сделки.

Следует учитывать: Если квартира находилась в собственности наследника более 3 х лет (при получении наследства начиная с 2016 года — пяти лет), то налог при продаже взиматься не будет (ст. 220 НК РФ). Этот срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

Если квартира продается до истечения трех лет, то такая сделка подлежит налогообложению. Также как и в случае дарения-ранее 3 х лет собственности (владения).

В этом случае после совершения сделки необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. В п. 2 ст. 220 НК РФ урегулировано, что: в таких случаях налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн рублей (фактически продавцу предоставляется имущественный вычет в сумме 1 млн рублей); налоговая ставка за реализованное имущество равна обычному подоходному налогу и составляет: для граждан РФ — 13%;

Подоходный налог с реализации унаследованной квартиры не взимается :

= если квартира находилась в собственности продавца более трех лет; =если продажа осуществлена за сумму менее 1 млн рублей (обычно справедливо в случае продажи комнаты или доли в жилом помещении).

Но существует категория лиц, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды детства; пенсионеры.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать, но услуга будет платной, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

это единственное жилье и стоимость моей части 420тысяч, меньше миллиона, не взимается налог

Такая схема работает, если продавец один.

Так как вас было трое продавцов, вычет 1.000.000 руб. делится на троих, то есть вам нужно заплатить налог с суммы сверх 333.333 руб. — с 86.667 руб. Налог получается 11.267 руб.

Нужно подать декларацию.

Единственное жилье можно продать без налога только через 3 года после дня смерти наследодателя.