10 "движение пешеходов запрещено"?

Есть пункт 13.1 ПДД.

Вопросы:

- он действует на любых перекрестках?

- имеет ли значение сигнал светофора для пешеходов при применении этого пункта?

- действует ли этот пункт ПДД в местах размещения знака 3.10 "движение пешеходов запрещено"?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Да, пункт 13.1 ПДД действует на любых перекрестках, как регулируемых, так и нерегулируемых.

В соответствии с пунктом 13.1 ПДД, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Этот пункт действует независимо от сигнала светофора для пешеходов.

Если на перекрестке установлен знак 3.10 «движение пешеходов запрещено», то пешеходы не имеют права переходить проезжую часть дороги, даже если сигнал светофора для пешеходов разрешает движение. В этом случае водитель не обязан уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги.

Таким образом, ответы на ваши вопросы следующие:

Он действует на любых перекрестках.
Сигнал светофора для пешеходов не имеет значения при применении этого пункта.
Действует, но только если на перекрестке не установлен знак 3.10 «движение пешеходов запрещено».
Вот несколько дополнительных пояснений:

Пункт 13.1 ПДД относится к обязанности водителя уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Данная обязанность возникает независимо от того, является ли перекресток регулируемым или нерегулируемым.
На регулируемых перекрестках сигнал светофора для пешеходов является приоритетным для пешеходов. В этом случае водитель обязан уступить дорогу пешеходам, если они имеют право переходить проезжую часть дороги по сигналу светофора.
На нерегулируемых перекрестках сигнал светофора для пешеходов не действует. В этом случае водитель обязан уступить дорогу пешеходам, если они уже начали переходить проезжую часть дороги.
Знак 3.10 «движение пешеходов запрещено» запрещает пешеходам пересекать проезжую часть дороги в данном месте. В этом случае водитель не обязан уступать дорогу пешеходам, даже если они пытаются перейти проезжую часть дороги.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
В вашем ответе есть неоднозначность. В начале получилось, что сигнал светофора для пешеходов не влияет на применение пункта 13.1 к водителя. А в заключительном разъяснении вы указываете, что уступать надо только при наличии у пешехода права перехода, то есть начале движения на зелёный сигнал светофора для пешеходов на регулируемом перекрестке, например.Таким образом обязанность водителя зависит от наличия или отсутствия права у пешехода на переход проезжей части на которую поворачивает водитель. То есть водитель может принимать во внимание сигналы светофора для пешеходов, применимость которых закреплена только за пешеходами пунктом 6.5 ПДД? Или всё-таки при наличии пешехода, идущего через проезжую часть, на которую выполняется поворот, вызывает обязанность уступить ему дорогу без выяснения как он там оказался? Варианты с преднамеренными прыжками под ТС не рассматриваем.

Сигнал светофора для пешеходов является приоритетным для пешеходов, но не является обязательным для водителей. Это означает, что водитель не обязан уступать дорогу пешеходам, если они имеют право переходить проезжую часть дороги по сигналу светофора, но не делают этого.

Например, если на регулируемом перекрестке пешеход имеет право переходить проезжую часть дороги по зеленому сигналу светофора, но он стоит на тротуаре и не собирается переходить дорогу, то водитель не обязан уступать ему дорогу.

Однако, если пешеход уже начал переходить проезжую часть дороги, то водитель обязан уступить ему дорогу, даже если сигнал светофора для пешеходов разрешает движение водителям.

Таким образом, обязанность водителя уступить дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, зависит от наличия или отсутствия права у пешехода на переход проезжей части.

Если пешеход имеет право переходить проезжую часть дороги, но не делает этого, то водитель не обязан уступать ему дорогу.

Если пешеход уже начал переходить проезжую часть дороги, то водитель обязан уступить ему дорогу, независимо от сигнала светофора для пешеходов.

Я надеюсь, что это разъяснение поможет устранить неоднозначность в моем ответе.

В соответствии с вашими вариантами, обязанность водителя уступить дорогу пешеходу будет возникать в следующих случаях:

При наличии пешехода, идущего через проезжую часть, на которую выполняется поворот, независимо от наличия или отсутствия у пешехода права перехода.
При наличии пешехода, идущего через проезжую часть, на которую выполняется поворот, если пешеход имеет право перехода, то есть начал движение на зелёный сигнал светофора для пешеходов на регулируемом перекрестке, например.
Второй вариант более точный, поскольку он учитывает приоритет сигналов светофора для пешеходов. Однако, первый вариант также является законным, поскольку он основан на обязанности водителя уступать дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги.

В любом случае, водитель должен проявлять осторожность и внимательность при повороте на перекрестке, чтобы избежать столкновения с пешеходами.
Если не затруднит, оставьте отзыв о моей консультации и поблагодарите меня любой удобной для вас суммой по своему желнанию. Спасибо. Если будут ещё вопросы, я буду рад ответить на них!