Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнительный лист

Добрый день! Химкинский суд выдал исполнительный лист на должника, зарегистрирован ного и проживающего в Белоруси. Какие мои действия по легализации данного документа в Белоруси? Что нужно сделать, чтобы белорусские приставы приняли документ к исполнению? Спасибо!

04 Марта 2014, 21:50, вопрос №387031 Дмитрий, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо, Надежда! А можете пояснить что именно имеется ввиду под п. 2? Я должен самостоятельно уведомить должника?

05 Марта 2014, 11:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 700 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Дмитрий!

    Согласно ст. 53 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» Вам надо подать в суд первой инстанции, который вынес решение, ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству. К ходатайству следует приложить следующие документы:

    1. решение или его заверенная копия, официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

    2. документ подтверждающий о надлежащем уведомлении должника

    3. документ подтверждающий соглашение сторон о договорной подсудности

    Согласно ст. 54 Конвенции ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

    05 Марта 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Надежда! А можете пояснить что именно имеется ввиду под п. 2? Я должен самостоятельно уведомить должника?

    05 Марта 2014, 11:17
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Дмитрий!

    Уведомлением должника занимается суд, Вам надо ознакомиться с делом. В материалах дела содержаться документы об отправке Вашего заявления должнику и повестки о вызове в суд. Если документы из суда ответчиком были получены, в деле имеется почтовое уведомление, если документы не получались, то конверт  возвращен. Вам надо сделать фото этих документов и затем приложить к ходатайству.

    05 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, еще вопрос:

    1. Если подсудность не договорная - то я ничего не прикладываю, правильно?

    2. Оригинал исполнительного листа надо прикладывать к заявлению?

    20 Марта 2014, 16:30
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Дмитрий!

    1. Да правильно.

    2. Достаточно копии, если суд затребует приложите.

    20 Марта 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats