Какие могут быть за это последствия?

Добрый день. Частный дом на 2 хозяина. Канализация центральная, но труба одна и проходит по территории одного из хозяев. Этот хозяин устно уведомил другого что бы он делал свою канализацию и через некоторое время ее отрезал. Какие могут быть за это последствия?

, Максим, г. Новосибирск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со статьей 262 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник недвижимого имущества может использовать принадлежащее ему имущество по своему усмотрению, в том числе и для извлечения прибыли. Однако, собственник обязан не допускать нарушения прав и законных интересов других лиц.

В данном случае, собственник, который отрезал канализацию, нарушил права и законные интересы другого собственника, который пользуется общим имуществом.

Последствием этого нарушения может быть:

Иск о восстановлении доступа к канализации. Второй собственник может обратиться в суд с требованием восстановить доступ к канализации. В случае удовлетворения иска, суд обяжет первого собственника восстановить доступ к канализации или возместить убытки, причиненные в результате нарушения права.
Иск о возмещении ущерба. Второй собственник может обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного в результате нарушения права. В частности, второй собственник может потребовать возмещения расходов на строительство собственной канализации или возмещения убытков, причиненных в результате отсутствия канализации.
Кроме того, первый собственник может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил пользования общим имуществом. В соответствии со статьей 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил пользования общим имуществом в многоквартирном доме или в здании, в котором несколько собственников помещений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Чтобы избежать последствий, первый собственник должен восстановить доступ к канализации или заключить с другим собственником соглашение о пользовании канализацией.

Вот несколько советов, которые помогут избежать последствий:

Восстановить доступ к канализации. Это самый простой и эффективный способ избежать последствий.
Заключить соглашение о пользовании канализацией. Такое соглашение может быть устным или письменным. В соглашении следует указать условия пользования канализацией, в том числе порядок оплаты за пользование канализацией.
Помириться с другим собственником. Если отношения между собственниками хорошие, то они могут договориться о том, что первый собственник будет пользоваться канализацией бесплатно или за символическую плату.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Но труба то совсем не общей собственности, а принадлежит первому собственнику и проходит по его территории. Просто он до этого времени разрешал ему ею пользоваться. А то получается я дал машину покататься соседу а забрать ее не могу потому что причиню ему ущерб в виде опоздания на работу.
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим.  первый хозяин имел право отрезать трубу, которая проходит по его участку. Заставлять второго делать автономную он не может. Центральная канализация — не его собственность.

Нужно еще уточнить — проходит ли канализационная труба в центральную канализацию. Если проходят, то соответствуют проекту. Такие сведения есть у Водоканала. Если такого согласованного проекта у Водоканала нет, то вам надо прокладывать свои трубы к центральной канализации в обход участка первого хозяина.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
В общем дому уже 30 лет и естественно проекта ни какого нет. Для горводоканала мы один потребитель.Труба соседа через стену и фундамент попадала в нашу трубу и по нашей территории дома и участка в центральную канализацию. После уведомления устного соседа мы ее отрезали, так как существенно меняли систему отопления у себя. Сосед подал на нас в суд. Пока не знаем его требования

Нужно было тогда все согласовать письменно с соседом. Поставить в известность и Водоканал. А так… может потребовать восстановить все за свой (ваш) счет.