И если я по своей инициативе хочу перевестись в другой вуз, то что я должна буду выплатить?

Здравствуйте, как расторгнуть целевой договор при этом не выплачивая штраф? И если я по своей инициативе хочу перевестись в другой вуз, то что я должна буду выплатить ?

, Лина, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина!

Да, Вы обязаны выплатить деньги за целевое обучение, если вы решили в одностороннем порядке отчислится и перевестись в другой ВУЗ.

Согласно статье 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающийся, зачисленный на целевое обучение, обязан отработать в течение 3 лет после завершения обучения по целевому договору в организации, направившей его на целевое обучение.

Если обучающийся отчисляется из вуза до окончания обучения, он должен возместить организации, направившей его на целевое обучение, расходы, связанные с его обучением, пропорционально фактически не отработанному после завершения обучения по целевому договору времени.

Нужно обратиться в организацию, которая направила Вас на целевое обучение, и уточнить размер расходов, подлежащих возмещению!