Здравствуйте, муж подписал контракт, отдал мне документы и я улетела с его паспортом, и я его где то потеряла
Здравствуйте, муж подписал контракт, отдал мне документы и я улетела с его паспортом, и я его где то потеряла, обзвонила все места где была, и мы с ним не успели расписаться, возможно ли взять какую нибудь отсрочку чтобы успеть восстановить паспорт и расписаться, как и где правильно это сделать?
Здравствуйте!
Чтобы оформить документы на дом, необходимо сначала установить право собственности на него. В вашем случае, так как дом принадлежал вашему деду, а после его смерти вы им пользовались, то вы можете претендовать на право собственности на дом по праву наследования.
Для этого вам необходимо обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятии наследства. В заявлении необходимо указать, что вы являетесь внучкой умершего и что вы пользовались домом в течение 15 лет.
После принятия наследства вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на дом. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
Свидетельство о смерти вашего деда;
Свидетельство о праве на наследство;
Технический план дома;
Выписка из домовой книги, подтверждающая ваше проживание в доме.
Технический план дома можно заказать у кадастрового инженера. Выписку из домовой книги можно получить в управляющей компании или в МФЦ.
Если у вас нет свидетелей, которые могут подтвердить факт проживания вашего деда и мамы в доме, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом. В исковом заявлении необходимо указать, что вы являетесь внучкой умершего, что вы пользовались домом в течение 15 лет, и что у вас есть доказательства этого пользования.
В качестве доказательств пользования домом вы можете представить следующие документы:
Платежные документы за коммунальные услуги;
Свидетельства о регистрации по месту жительства;
Фотографии дома и земельного участка;
Свидетельства соседей о том, что вы проживаете в доме.
Если суд признает ваше право собственности на дом, то вы сможете зарегистрировать его в Росреестре.
Вот пошаговая инструкция, как оформить документы на дом:
Обратитесь в нотариальную контору и подайте заявление о принятии наследства.
Обратитесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на дом.
Закажите технический план дома у кадастрового инженера.
Получите выписку из домовой книги.
Если у вас нет свидетелей, то обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом.