Могу ли я продать этот автомобиль?
В августе 2022г купил автомобиль, ситуация повернулась так, что теперь его приходится продать. В процессе проверки выяснилось, что жена прошлого владельца начала проходить процедуру банкротства в декабре 2022 года, в августе 2023г у нее начался процесс реализации имущества. Могу ли я продать этот автомобиль?
Здравствуйте, Владимир.
Могу ли я продать этот автомобиль?
Да, можете.
Далее — продолжу.
Добрый день.
У Вас нет препятствий к реализации Вашего автомобиля.
Поэтому Вы можете его продать.
Вы являетесь его законным владельцем и в силу ст. 209 ГК РФ осуществляется абсолютное право определять его судьбу, в том числе и путем его продажи.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
То обстоятельство, что супруга прошлого собственника инициировала процедуру банкротства не является препятствием для продажи автомобиля.
Ваш автомобиль не находится и в залоге, ни под арестом, ни обременен иными правами третьих лиц, что допускает возможность его свободной продажи.
Право собственности на автомобиль в силу ст. 223 ГК РФ возникает в связи с его получением по договору, на что уже неоднократно указывала судебная практика.
В частности, данный вывод представлен в Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.
С указанного момента к Вам перешло право собственности и с этого момента, независимо от действий прежнего владельца у Вас и возникает право на продажу данного автомобиля.
В связи с этим в настоящее время у Вас отсутствуют препятствия к его продаже.
Здравствуйте !
Вы как владелец и добросовестный покупатель можете продать автомобиль. То что жена прошлого владельца начала проходить процедуру банкротства не влияет на ваше право распоряжаться авто и продавать его
Если жена прошлого владельца не была собственником, сособственником авто, то ее банкротство никак вас не касается .
В то же время, вам должно быть известно, что, если банкротится бывший собственник автомобиля то, согласно
ст. 61.2.Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сделка, совершенная должникомв течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/
Таким образом, как показывает практика, что в случае, если цена продажи авто была рыночной и вы являетесь добросовестным покупателем, то сделка будет признана судом законной. Если в суде будет доказано, что сделка совершена для «вывода имущества» перед банкротством, то сделку суд расторгнет, а автомобиль попадет в конкурсную массу бывшего владельца — банкрота.
Продавть этот автомобиль Вы вправе (никаких ограничений на это право собственника — не установлено).
Вместе с тем, нужно понимать, что Вам нужно быть готовым к тому, эта сделка (покупка автомобиля у супруга нынешнего банкрота) может быть (и будет, скорее всего), оспорена финансовымым упраляющим, в процедурах банкротства, как подозрительная сделка — при условии, если этот автомобиль является общим (совместным) имуществом супругов.
Так, в силу положений части 2 статьи 34 Семейного Кодекса России,