Он может списать все свои долги на меня или поделить их?
Мой бывший муж проходит процедуру банкротства. Кредиты в браке он брал на своё имя. Сейчас он запрашивает мои документы (паспорт, снилс, св-во о расторжении брака и доступ к гос услугам). Он может списать все свои долги на меня или поделить их?
Здравсвуйте, Майя!
Нет, ваш бывший муж не может списать все свои долги на вас или поделить их.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, долги супругов являются раздельными, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Кредиты, взятые в браке, являются личными долгами супруга, на имя которого они были оформлены. В этом случае ваш бывший муж несет полную ответственность за эти долги, и вы не несете никакой ответственности за них.
Запрос вашего бывшего мужа на ваши документы может быть связан с тем, что он хочет подать заявление о признании его банкротом. В этом случае он должен предоставить суду информацию о своем имущественном положении, включая информацию о ваших доходах и имуществе.
Если вы не хотите предоставлять вашему бывшему мужу свои документы, вы можете отказаться от этого. Однако, если вы откажетесь предоставить документы, это может усложнить процедуру банкротства вашего бывшего мужа.