Для работы педагогом психологом достаточно ли мне основного образования по направлению "Психология" (магистратура) и курса ДПО по педагогическому направлению (учитель нач.школы или другой)?

Здравствуйте!

И какое количество часов необходимо для получения диплома о проф.переподготовке? Спасибо

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Елена!
Да, для работы педагогом-психологом вам достаточно основного образования по направлению «Психология» (магистратура) и курса ДПО по педагогическому направлению.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог (психолог в сфере образования)“, педагог-психолог должен иметь высшее образование по направлению подготовки „Психология“ или высшее образование по направлению подготовки „Педагогика“ и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Педагогическая психология“.

Минимальное количество часов для получения диплома о профессиональной переподготовке по направлению „Педагогическая психология“ составляет 250 часов.

Таким образом, если у вас есть магистратура по направлению „Психология“, то вам необходимо пройти курс профессиональной переподготовки по направлению „Педагогическая психология“ в объеме не менее 250 часов. После прохождения курса вы получите диплом о профессиональной переподготовке, который позволит вам работать педагогом-психологом.

Вот несколько советов, которые помогут вам получить диплом о профессиональной переподготовке по направлению „Педагогическая психология“:

Выбирайте программу профессиональной переподготовки, которая соответствует вашим потребностям и интересам.
Убедитесь, что программа профессиональной переподготовки аккредитована Министерством образования и науки Российской Федерации.
Обращайтесь в образовательные организации, которые имеют опыт подготовки педагогов-психологов.
Желаю вам удачи!