Могут ли мне еще накинуть какую либо неустойку за простой троллейбуса?
Поцарапал своим автомобилем бампер троллейбуса. Вызывали дорожных комиссаров, по осаго, через 1,5часа разъехались. Могут ли мне еще накинуть какую либо неустойку за простой троллейбуса?
- IMG_20231004_091345.jpg
Здравсвуйте, Илья!
Да, вам могут накинуть неустойку за простой троллейбуса.
Согласно статье 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой простой транспортного средства более чем на 15 минут, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.
В вашем случае простой троллейбуса составил 1,5 часа, то есть более чем на 15 минут. Поэтому вам может быть назначен штраф в размере от 500 до 1000 рублей.
Кроме того, транспортное предприятие, которому принадлежит троллейбус, может взыскать с вас компенсацию за расходы, связанные с простоем троллейбуса.
Размер компенсации определяется в соответствии с фактически понесенными транспортным предприятием расходами. К таким расходам могут относиться:
Оплата труда водителя троллейбуса за время простоя;
Оплата за электроэнергию, потребляемую троллейбусом во время простоя;
Оплата за простой троллейбуса на штрафстоянке.
Если транспортное предприятие обратится в суд с требованием о взыскании с вас компенсации за простой троллейбуса, то вам необходимо будет доказать, что вы не несете ответственности за простой троллейбуса.
Для этого вы можете представить суду следующие доказательства:
Свидетельство о ДТП, в котором указано, что вы не являетесь виновником ДТП;
Акт осмотра транспортного средства, в котором указано, что повреждение троллейбуса не препятствует его движению;
Показания свидетелей, которые могут подтвердить, что троллейбус не простаивал в течение длительного времени.
Если суд вынесет решение в вашу пользу, то с вас не будут взысканы расходы, связанные с простоем троллейбуса.