Если никто из детей не вступит в наследство, второй собственник имеет право оформить долю умершей на себя?

Здравствуйте! Два собственника ,отец и мама. Они в разводе. Мама умерла, детей трое. Если никто из детей не вступит в наследство, второй собственник имеет право оформить долю умершей на себя?

, Эльмира, г. Москва
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте! Смерть одного из владельцев не является основанием для возникновения права наследования другим собственником. Второй собственник (ваш отец) может претендовать на долю умершей лишь на основании завещания или по закону. Если нет завещания, значит наследование оформляется по закону. В соответствии с гражданским законодательством наследство по закону оформляется на наследников первой очереди (супруг, дети, родители наследодателя), при их отсутствии или отказе от наследства – на наследников второй очереди (братья и сестры, дедушка и бабушка наследодателя) и т.д. Бывший супруг не является наследником ни первой, ни второй, ни какой-либо очереди, и вступить в наследство по закону он не может. Но, исходя из нормы статьи 1149 ГК РФ, может претендовать на обязательную долю в наследстве бывшей жены, если он является нетрудоспособным и находился на содержании бывшей жены не менее 12 месяцев до ее смерти. Рекомендую обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.