Может ли она подать на налоговый вычет?

Здравствуйте. Такая ситуация, мама взяла ипотеку, доход не официальный, у ее мужа ип. Но натариально от этой квартиры муж отказался. У мамы есть натариальная довереность по ип. Может ли она подать на налоговый вычет?

, Татьяна, п. Тульский
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Имущественный налоговый вычет подразумевает возврат налога НДФЛ и только этот налог. Ваша мама не платит налог в бюджет и поэтому ей возвращать нечего, супруг отказался от квартиры и не может заявлять вычет, да и если бы мог то он как ИП должен в таком случае работать на общем режиме налогообложения и платить НДФЛ, а он скорей всего на УСН или ПСН или ином налоговом режиме, в свою очередь эти любые режимы не позволяют применять имущественный вычет.
Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста оцените её.