Здравствуйте я инвалид по слуху с детства мне нужна помощь у меня есть доля в приватизированной однушеке

Здравствуйте я инвалид по слуху с детства мне нужна помощь у меня есть доля в приватизированной однушеке второй владелец хочет продать свою долю у меня нет денег я не работаю могут ли меня выселить из однокомнатной квартиры общей площадью 33 кв метра ?

, Ирина, г. Москва
Даниил Пятецкий
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. В рамках закона никто Вас не выселит, а вот на практике очень даже могут, но не выселить, а сделать так, что бы Вы самостоятельно приняли такое решение. Вот только сегодня по ТВ был очередной разгром московского нотариуса, который удостоверял такие сделки. Суть: долю покупают так называемые «профессиональные соседи», они заселяются в квартиру и создают невыносимые условия проживания остальным участникам общей долевой собственности (Вам) и таким образом вынуждают на их условиях передать им права на квартиру (долю). Действуют они на грани закона, но не нарушают его. Привлечь их к ответственности в рамках актуального на сегодня законодательства невозможно. Делайте правильные выводы. Не доводите ситуацию до такого. Я прекрасно понимаю, что хочется остаться в своей квартире, но самым оптимальным для Вас вариантом будет продать квартиру целиком, поделить деньги в соответствии с размерами долей каждого и дальше обустраивать свою жизнь исходя из сложившихся возможностей (купить то, на что хватит).