Здравствуйте, я проживаю В лнр у меня генеральная доверенность на автомобиль выданная Украиной в 2009году она бессрочная

Здравствуйте, я проживаю В лнр у меня генеральная доверенность на автомобиль выданная Украиной в 2009году она бессрочная. Сейчас нужно поставить авто на учёт в РФ. В МРЭО говорят что доверенность истекла,и ее срок был год. Но она бессрочная. Как мне ее поставить на учёт? Или продать.? Спасибо за ответ.

, Инна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность на совершение действий, которые требуют нотариального удостоверения, должна быть нотариально удостоверена.

В вашем случае, доверенность на автомобиль, выданная Украиной в 2009 году, не соответствует требованиям российского законодательства, так как она не была нотариально удостоверена.

Для того, чтобы поставить автомобиль на учет в РФ, необходимо оформить новую доверенность на автомобиль, которая будет нотариально удостоверена.

Для оформления новой доверенности на автомобиль необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства в ЛНР.

При обращении к нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

паспорт собственника автомобиля;
паспорт доверенного лица;
свидетельство о регистрации транспортного средства;
технический паспорт транспортного средства.
Нотариус проверит документы и оформит новую доверенность на автомобиль, которая будет нотариально удостоверена.

После оформления новой доверенности на автомобиль, необходимо обратиться в МРЭО для постановки автомобиля на учет.

Для постановки автомобиля на учет необходимо предоставить следующие документы:

паспорт собственника автомобиля;
паспорт доверенного лица;
новый документ о регистрации транспортного средства;
технический паспорт транспортного средства;
страховое свидетельство обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
МРЭО проверит документы и поставит автомобиль на учет.

Вот несколько советов, которые помогут вам поставить автомобиль на учет в РФ:

Оформите новую доверенность на автомобиль, которая будет нотариально удостоверена.
Подготовьте все необходимые документы и обратитесь в МРЭО.
Будьте готовы к тому, что процесс постановки автомобиля на учет может занять несколько дней.
Желаю вам удачи!

Что касается продажи автомобиля, то для этого также необходимо оформить новую доверенность на автомобиль, которая будет нотариально удостоверена. После оформления новой доверенности на автомобиль, вы можете продать автомобиль любому лицу.