Правильное ли решение вынес суд?

Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен его розыск.

Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Борисова безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим. Правильное ли решение вынес суд?

, Михаил, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Нет, решение суда не является правильным.

Согласно статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства не было сведений о месте его пребывания, при отсутствии оснований полагать, что он в живых.

В данном случае, Борисова не имела сведений о месте пребывания своего бывшего мужа в течение 5 лет. Этого достаточно для признания его безвестно отсутствующим.

Суд не имел оснований отказать Борисовой в удовлетворении ее заявления об объявлении бывшего мужа умершим.

Правильное решение суда должно было быть следующим:

Суд должен был признать Борисова умершим с момента вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим.
Суд должен был разъяснить Борисовой, что она имеет право на получение наследства после ее бывшего мужа.
Чтобы исправить ошибку суда, Борисова может подать в суд апелляционную жалобу. В жалобе она должна указать, что суд неверно применил нормы материального права, и что решение суда должно быть изменено.

Вот несколько аргументов, которые Борисова может привести в апелляционной жалобе:

Согласно статье 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства не было сведений о месте его пребывания, при отсутствии оснований полагать, что он в живых.
В данном случае, Борисова не имела сведений о месте пребывания своего бывшего мужа в течение 5 лет. Этого достаточно для признания его безвестно отсутствующим.
Решение суда о признании Борисова безвестно отсутствующим является законным и обоснованным.
Суд не имел оснований отказывать Борисовой в удовлетворении ее заявления об объявлении бывшего мужа умершим.
Решение суда о признании Борисова безвестно отсутствующим должно быть изменено на решение об объявлении его умершим.
Если апелляционный суд удовлетворит жалобу Борисовой, то решение суда будет изменено на решение об объявлении ее бывшего мужа умершим.