Сегодня бывший арендодатель сказала, что с 2019 года требуют от нас оплату за вывоз мусора(у нас доставка еды)

Добрый вечер. Сегодня бывший арендодатель сказала ,что с 2019 года требуют от нас оплату за вывоз мусора(у нас доставка еды) , региональным мы не заключали договор(просто в силу незнания) , единственное было в договоре с арендодателем помещения ( заключить договор на вывоз пищевых отходов)

  • D0B8AA90-4888-47B8-88AC-68C3662E877E
    .jpeg
, Наталья, г. Сыктывкар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, судя по договору у Вас как арендатора есть обязанность заключить договор на вывоз ТКО.

Заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрено ст.24.7Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

При этом обязанность возложена на собственников твердых коммунальных отходов исходя из ч.4 ст.24.7 указанного  выше закона.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается по типовой форме.

Есть на этот счет процедура, установленная Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/

сказала, что с 2019 года требуют от нас оплату за вывоз мусора

 Сказала, а какое-либо письмо или претензию от регионального оператора  арендодатель Вам показывала? Что там написано, чем мотивировано? А может быть  уже есть судебный приказ или решение суда?

Надо будет исходить из этого письма ( требования), если оно есть,  чтобы выработать правовую позицию. А также с учетом того оказывались ли реально Вам данные услуги и какого качества.

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар
Оказывались ли услуги не известно тк с территории где стоит сдание ничего не вывозилось, в расчет они вводят что с мусорных баков, которые стоят возле жилых домов
Наталья
Клиент, г. Сыктывкар
Прошу прощения быстро писала, они ориентируются, что вывозили мусор от жилых домов, лично с территории здания отдельно стоящего они ничего не вывозили
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО урегулирован в «Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, согласно которым:

8(17). Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) — 8(16) настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/

Таким образом, наличие «прямого» договора с региональным оператором (РО) не обязательно в силу Закона.

Если потребитель не соизволил обратиться с заявкой к РО о заключении договора — этот договор по оказанию услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового (с текстом договора и нормативами ТКО можете ознакомиться на сайте РО).

Далее продолжу.

По Вашему вопросу — кто обязан оплачивать услугу по ТКО — арендатор или арендодатель — имеются разъяснения в Письме Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2020 г. N 25-47/17005 «О порядке заключения договора с региональным оператором» — смотрите пункты 1-2 обращения:

вопросы установления права собственности на отходы так же, как ивопросы определения стороны, ответственной за исполнение обязанностей в области обращения с отходами, возложенных на образователя отходов действующим природоохранным законодательством, регулируются хозяйствующими субъектами в рамках договорных отношений.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74329443/

Таким образом, если в договоре аренды обязанность по уплате за услугу по обращению с ТКО возложена на Вас — ответственны Вы.

Исключение — в некоторых договорах аренды арендодатель включает эти платежи в арендную плату и оставляет за собой обязанность платить за эту услугу — но у Вас такого нет, как я понял.

Далее продолжу.

Оказывались ли услуги не известно тк с территории где стоит здание ничего не вывозилось, в расчет они вводят что с мусорных баков, которые стоят возле жилых домов

Площадки накопления ТКО создаются местной администрацией по правилам благоустройства территории.

ТКО образуется от хозяйственной деятельности собственников помещений — по умолчанию. Потребитель — это собственник помещения или арендатор (если это помещения в аренде).

Таким образом, Ваши возможные доводы о том, что от деятельности не было ТКО, не пользовались контейнерами, услуга не оказывалась — не будут приняты во внимание — ни РО, ни судом ( в случае спора в суде).

Единственный способ доказать, что услуга не оказывалась — это если РО не обслуживал определенную площадку накопления ТКО (Вашу — если бы она была Вами создана посредством администрации) — или площадку накопления, расположенную рядом с Вашим зданием (это могут быть контейнеры у жилых домов, на которые указывает РО).

Таким образом, за услугу по ТКО придется оплатить.

Желаю удачи,