И что мне вообще нужно делать?

Здравствуйте! У меня есть квартира куплена за мат капитал. Хотела узнать сейчас дом признали аварийным. Я могу получить сразу компенсацию?И что мне вообще нужно делать?

, Юлия, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если предполагается снос аварийного жилья, собственников ждет расселение в новые помещения или изъятие аварийных площадей за компенсацию. Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда по всем регионам Российской Федерации, размещены на сайте www.reformagkh.ru в разделе «Расселение аварийного жилья/Программы субъектов РФ».

Если дом не включен в региональную адресную программу, то вы как собственники имеете право выбора либо деньги, либо жилье и администрация обязана этим выбором руководствоваться.

Если дом не включен в программу — то на основании ст. 32 ЖК РФ должна быть представлены выплата в виде рыночной стоимости и убытков. Если в администрации есть пустующее жилье, то могут (но не обязаны) представить такое жилье в собственность с доплатой (оценять ваше жилье, оценять предоставляемое и вы доплатите разницу).

Всего наилучшего.