В 2013 году бти приходили и зафиксировали акт сноса, так как размеры отличаются не на много.В январе дедушка

Здравствуйте мой дедушка покупал в 1980 году домовладение на праве личной собственности в целом. В договоре купли продажи указана только площадь участка. В 1990 году они старый дом вокруг обложили шлакоблоком, и потом старые стены снесли. Они года 3 жили в старом доме, пока обкладывали. В 2013 году бти приходили и зафиксировали акт сноса, так как размеры отличаются не на много.В январе дедушка умер, а бабушка не может вступить в наследство на дом, так как нотариус написала отказ, что на этот новый дом документы отсутствуют. Как быть нам в этой ситуации?

Уточнение от клиента
А признавать дом как самовольная постройка тоже не вариант. Потому что комиссия прийдёт, и может написать, что надо сносить. А дома лишится не хочется и дом не первой свежести
, Клиент, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нотариус не сможет Вам выдать свидетельство о праве на наследство в отношении этого дома поскольку отсутствуют доказательства, что он принадлежал Вашему дедушке на момент смерти последнего.

Вашей бабушке необходимо обратиться в суд с иском о включении этого дома в наследственную массу и признании права собственности на него в порядке наследственного правопреемства. (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

При этом нужно представить доказательства того, что дом был сооружен наследодателем при жизни (можно заказать техплан дома).

Если удастся доказать, что дом был построен при жизни наследодателя, то суд включит его в наследственную массу руководствуясь ст.ст. 218 ГК РФ, 1112 ГК РФ

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Дело в том, что разрешения на реконструкцию тоже нет. А в администрации разрешение дать не могут, так как давно дом построен