У меня есть хоть какой-нибудь шанс на что нибудь рассчитывать?

Здравствуйте меня выписали из квартиры, квартира эта принадлежит жене моего отца. Мы с ней не поладили. т.е я без определенного места жительства. Моя бабушка умерла, это Мама моего отца. Они продали 3х комнатную квартиру а меня мимо обошли. У меня есть хоть какой-нибудь шанс на что нибудь рассчитывать? Скажите пожалуйста!

, юрок айзятуллов, г. Реутов
Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте!

К сожалению, у Вас нет прав пользования квартирой жены Вашего отца.

Единственный вариант, это заключить с ней соглашение о пользовании квартирой, но этот вариант возможен только при согласии собственника (жены Вашего отца).

Попробуйте с ней договориться, иных прав на пользование (проживание) в указанной квартире без согласия собственника, у Вас нет.

Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас!

Да, у вас есть шанс на что-то рассчитывать. Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В вашем случае, вы являетесь внуком наследодателя, а значит, являетесь наследником второй очереди.

Если ваша бабушка оставила завещание, в котором не упомянула вас в качестве наследника, то вы можете оспорить завещание в суде. Для этого вам необходимо будет доказать, что завещание было составлено под давлением или обманом, или что оно нарушает ваши законные права.

Если ваша бабушка не оставила завещание, то наследство будет разделено между вами и другими наследниками второй очереди, а именно: братьями и сестрами вашей бабушки, ее дедушками и бабушками, а также ее племянниками и племянницами.

В любом случае, вам необходимо обратиться к юристу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации и составить исковое заявление в суд, если это необходимо.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права в этой ситуации:

Обратитесь к юристу, который поможет вам разобраться в ваших правах и составить документы.
Соберите все доказательства, которые подтверждают ваши права на наследство, например, документы, подтверждающие родство с наследодателем, документы, подтверждающие вашу совместную жизнь с наследодателем, и т.д.
Будьте готовы к тому, что процесс оспаривания завещания или раздела наследства может быть длительным и сложным.
Если возникнут вопросы, буду рад помочь Вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если Вы не являетесь членом семьи собственника квартиры или перестали им быть, то по правилам Жилищного Кодекса РФ Вас могут признать утратившим право на пользование жилым помещением, но делается это через суд (если Вы сами против выписки). Если решение суда вступит в силу, его надо исполнять, а потому все возражения следует заявлять в судебном заседании. Если Вас выписали как-то иначе, не через суд, надо разбираться, это может быть незаконно.

Всего доброго!