Судом после перехода к рассмотрению по правилам суда 1 инстанции: апелляционной жалобы Ответчика или искового заявления Истца?

Вопрос по гражданскому делу , апелляционная инстанция , закон о защите прав потребителей, просьба давать ответ четко на вопрос с ссылками на нормы права и разъяснения ВС РФ: суд апелляционной инстанции признал заявленные ответчиком доводы по ч.4 ст.330 ГПК РФ и перешел к рассмотрению дела по правилам 1 инстанции. Истец апелляционную жалобу не подавал. Иск первоначально был удовлетворен частично.

1) Вправе ли в данной ситуации Истец без подачи апелляционной жалобы просить об удовлетворении иска полностью, т.е. в большем объеме, чем ему было удовлетворено судом 1 инстанции, которое отменено.

2) Чья просительная часть будет рассматриваться апел. судом после перехода к рассмотрению по правилам суда 1 инстанции: апелляционной жалобы Ответчика или искового заявления Истца?

3) Ответчику сейчас нужно снова поддерживать свою апелляционную жалобу при переходе по правилам 1 инстанции или снова подавать возражения на иск ?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Вправе ли в данной ситуации Истец без подачи апелляционной жалобы просить об удовлетворении иска полностью, т.е. в большем объеме, чем ему было удовлетворено судом 1 инстанции, которое отменено.

 Добрый день!

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

48. Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, которым обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции не отменяется.

 Главой 39 ГПК РФ предусмотрены особенности рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, в том числе, и пределы судебного разбирательства в апелляции, и именно эти особенности не подлежат применению при переходе апелляции к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Далее продолжу.

Этим же Постановлением Пленума ВС РФ даны разъяснения, что  при рассмотрении дела апелляцией по правилам первой инстанции не применяется предусмотренный частью 6 статьи 327 ГПК РФ запрет на соединение и разъединение исковых требований, на изменение предмета или основания иска и размера исковых требований, на предъявление встречного иска, замену ненадлежащего ответчика и привлечение к участию в деле соответчика и третьих лиц.

 Следовательно, истец вправе изменить и предмет или  основание иска, либо увеличить исковые требования, т.е. просить больше, чем он просил в суде первой инстанции, и больше, чем удовлетворил суд первой инстанции.

 Кроме того, дополнительные (новые) доказательства принимаются апелляцией с учетом их относимости и допустимости независимо от того, могли быть они представлены в суде первой инстанции или нет.

 Фактически апелляция рассматривает дело заново, как в первой инстанции.

2) Чья просительная часть будет рассматриваться апел. судом после перехода к рассмотрению по правилам суда 1 инстанции: апелляционной жалобы Ответчика или искового заявления Истца?

 Рассматриваться будут требования истца, заявленные в исковом заявлении, а доводы ответчика будут рассматриваться как возражения на иск.

3) Ответчику сейчас нужно снова поддерживать свою апелляционную жалобу при переходе по правилам 1 инстанции или снова подавать возражения на иск ?

 Ответчик может устно изложить свои возражения на иск либо оформить их в письменном виде.  Но суд учтет все доводы, изложенные в апелляционной жалобе в качестве возражений ответчика, если ответчик устно заявит об этом в апелляции.