Муж купил у своей матери машину более года назад, за это время свекровь влезла в долг и в этом году подала на банкротство
Муж купил у своей матери машину более года назад, за это время свекровь влезла в долг и в этом году подала на банкротство. Будет ли оспорен договор купли продажи или нет. На момент продажи машины долга не было.
Здравствуйте.
Риски оспаривания сделок при банкротстве должника есть всегда. Более того, конкурсный управляющий (в вашем случае- финансовый) в некоторых случаях обязан оспаривать сделки, совершенные в период подозрительности (3 года).
Потому, если сделка совершена по заведомо низкой (не рыночной цене), либо в период, когда заявление о банкротстве было принято судом- то такой риск велик. Т.е. если стоимость договора, заведомо ниже рыночной- такая сделка точно попадает под условия оспаривания и возможного его удовлетворения.
У меня большой опыт ведения банкротных дел. Но не стоит отчаиваться, все еще может быть благополучно.
Если такая ситуация возникнет (конкурсный будет оспаривать сделку), мой совет — не пытайтесь справиться самостоятельно- сразу обращайтесь к юристу, занимающемуся такими спорами (в банкротстве своя специфика и далеко не все мои коллеги знакомы с нею).
Добрый день, Елена! Срок давности по таким делам составляет 1 год до принятия заявления на банкротство или после. Сделки являются оспоримыми, то есть могут быть признаны недействительными при наличии определены условий. Так ст 61.2 фз о банкротстве гласит
Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
по этому если сделка была совершена на рыночных условиях и не повлияла на возникновение долга, опасаться нечего
Добрый день. Не было было долга или не было кредита?
Важно, чтобы а) цена в договоре была рыночная; б) было подтверждение передачи денег.
Если все три условия соблюдены: 1) не было кредитов на момент продажи; 2) цена в договоре рыночная; 3) было подтверждение передачи денег — вам волноваться не о чем.
«продать для вида» — это одно. в этом случае факт фиктивного переоформления может стать основанием для отмены сделки.
если продавать реальному покупателю, по рыночной цене, рисков нет. но смотрите, чтобы цена, по которой вы купили машину, не отличалась сильно от цены, по которой вы машину продаёте.
с другой стороны, факт продажи машины сейчас никак не защитит вас от иска управляющего по старой сделке.