Как списывать расходы при УСН 15%?

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.

Наша компания собирается печатать открытки с последующей оптовой и розничной продажей. То есть процесс следующий:

- мы делаем макет, отправляем его в типографию (расходы – покупка изображений, сдельная работа дизайнера);

- они печатают по нашему макету открытки (расходы – оплата печати тиража);

- мы получаем открытки и продаем их в магазины и частными лицам.

Вопрос в том, как правильно учесть расход в налоге (УСН 15%)? Консультировался с двумя бухгалтерами. Один говорит, что так как мы сами делаем открытки, то это не покупка для перепродажи, а значит мы можем учесть расход сразу при закрытии сделки с типографией (не дожидаясь продажи в магазины). Другой считает, что это (изготовление открыток) тоже покупка для перепродажи, а значит мы можем учесть расход только после продажи в магазины.

Как же всё-таки правильно?

Если прав второй, то как и когда все описанные выше расходы нужно учесть? Ведь продажа может проходить постепенно (пачками из большого тиража). При этом расход, например, на дизайнера один, а его макет может печататься сотни раз разными тиражами.

Какой вообще процесс тут должен быть (какие документы, когда и по какому событию учитываются расходы и доходы)? Как списывать расходы при УСН 15%?

Спасибо!

Уточнение от клиента

В итоге у меня уже три варианта:

1. Списать всё сразу при закрытии сделки с типографией

2. Списать всё, кроме типографии, сразу, а типографию по мере продаж открыток

3. Списывать всё по мере продаж открыток

Что-то стало ещё хуже, чем было :). Неужели нет в законе описания, что и как учитывается при подобном создании продукта?

Уточнение от клиента

Ещё мне написали:

"Возможно, типография предоставит вам акт на печать открыток, тогда расходы в виде оплаты работ типографии вы можете учесть сразу же."

Это правильно?

, Сергей, г. Москва
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Здравствуйте.

Думаю, что прав второй бухгалтер, потому что расходы на дизайнера, на печать и т.д. включаются в себестоимость товара, а налоги вы будете платить из чистой прибыли, а прибыль естественно можно будет посчитать только после реализации товара.

(выручка) — (издержки на изготовление)= чистая прибыль

Расходы на производство будут фиксироваться договорами, которые заключали с типографией, дизайнером, а доходы — кассовой документацией магазина или договорами поставки (если опт).

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Сергей! Я считаю, что прав первый бухгалтер.

Во-первых, я основываюсь при этом на вышедшем специально по данной теме

Письме Министерства финансов РФ
№ 03-11-06/2/49385 от 18.11.2013 «УСН: о порядке учета расходов на приобретение основных средств и товаров для перепродажи»:

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения учитывают, в частности, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 вышеуказанной статьи Кодекса).

Пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса установлено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии со статьей 346.16 Кодекса с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

При этом на основании пункта 2 статьи 346.17 Кодекса затраты налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признаются в расходах после их фактической оплаты.

Таким образом, расходы на приобретение основных средств, в частности здания и оборудования, могут быть учтены при применении упрощенной системы налогообложения при соблюдении перечисленных выше условий, а именно: после фактической оплаты, с момента ввода их в эксплуатацию и при необходимости с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию прав на указанные основные средства.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса такие расходы отражаются в налоговом учете в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом данные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодексу налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса).

Во-вторых, необходимо определиться, чем отличается создание от приобретения с целью перепродажи.

Когда Вы создаете товар — Вы НЕ обслуживаете уже готовый неделимый объект. Вы вкладываете свои средства, силы, предметы, рабочую силу в создание товара. В данном случае Вы используете услуги типографии только как часть технологического процесса по договору (главное, чтобы в нем было указано, что открытки печатаются на базе Ваших макетов, и зафиксировать у себя в локальных документах процесс создания макетов). Тоже самое было бы если бы Вы сначала купили бумагу, а потом на базе исключительно своих работ создали из нее открытки, напечатала и продавали.

Когда Вы покупаете товар для перепродажи — у Вас изначально нет ни его, ни его частей или деталей, Вы просто покупаете у кого-либо готовый, ПОЛНОСТЬЮ созданный им товар. Причем покупаете Вы его не для того, чтобы опять таки обработать, оформить и т д и продать, а просто продаете как есть, максимум подправив погрешности от транспортировки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Не совсем понятен первый пункт. Вы соглашаетесь с первым бухгалтером (то есть учесть расходы можно сразу), а в письме минфина написано наоборот "Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров".

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Не совсем понятен первый пункт. Вы соглашаетесь с первым бухгалтером (то есть учесть расходы можно сразу), а в письме минфина написано наоборот «Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров».

_______________________________

Уважаемый Сергей, в этом письме более подробно писаны оба подхода. Расходы ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ. А я Вам ниже разъясняю, что у Вас совсем не покупка для перепродажи! А создание товара. Поэтому такой случай к Вам не относится.

К Вам относится 1 часть письма, в которой со ссылкой на Налоговый кодекс указано, что

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения учитывают, в частности, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете: «Вопрос в том, как правильно учесть расход в налоге (УСН 15%)?»

Вам нужно руководствоваться ст. 346.16-346.17 НК РФ, в соответствии с которыми «При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

................................................................................................................................................

6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

...............................................................................................................................................

8) суммы налога нс лрбавленную стоимость (НДС) по оплаченным товарам ..., приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов...

.............................................................................................................................................

17) расходы на канцелярские товары;

..............................................................................................................................................

23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

.............................................................................................................................................

26) расходы на подтверждение соответствия продукции… положениям стандартов или условиям договора;

............................................................................................................................................

В целях настоящей главы (ст. 346.17) датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу...»

Я полагаю, что ответ понятен, но Вы можете сами внимательно ознакомиться с содержанием приведенных норм, чтобы избежать ошибок. Приводить здесь полностью эти нормы нет просто смысла.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Если честно, я вообще не понял, на какой вопрос вы ответили. Главный вопрос был - когда учитывать расходы на изготовление открыток.

А вообще в итоге в просил описать полную схему взаимодействия - какие документы, когда учитываются расходы и доходы и т. д.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей!

В первую очередь необходимо отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ,

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда — в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

...

В Вашем случае, уважаемый Сергей, логичнее применять первый способ, т.е. к Вам больше подходит не приобретение с целью дальнейшей перепродажи, а именно изготовление открыток (хотя и с привлечением третьих лиц с соответствующим несением расходов в связи с этим).

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

В конце вы написали «Расходы списываются после оплаты поставщику и передачи его Вам. » — то есть не дожидаясь продаж открыток, верно? А затем сразу вы пишите «Списание расходов на услуги типографии должно происходить по мере продажи открыток.». То есть нужно дождаться продажи открыток. Или неправильно понял?

Сергей, как я понял, коллега имела ввиду сначала вести учет и списание расходов (связанных с покупкой изображений и оплатой работы дизайнера) по первому варианту, а расходы на оплату услуг типографии — по второму варианту.

Неужели нет в законе описания, что и как учитывается при подобном создании продукта?

Сергей, в том то и дело, что конкретно по этой ситуации не имеется четкого правового регулирования, к сожалению. И приходится применять общие положения.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! По моему мнению, макет — это сырье, материал. Стоимость этого материала складывается из затрат на приобретение изображений и оплата услуг дизайнера. Сырье, материалы - это то, из чего делают продукт, товар.

Существует два условия списания материалов:

1. материалы должны быть оплачены (пп.1 п.2 ст. 346.17 НК РФ)

2. оприходованы (т.е. фактически получены) (п.2 ст. 346.17 НКРФ)

Как только Вы выполнили оба условия, стоимость в тот же день можно учесть в расходах на УСН. Если поставщик (продавец) выделил НДС, то в книге учета доходов и расходов следует записывать отдельными строками стоимость материальных ценностей (пп.5 п.1 ст. 346.16 НК РФ) и суммы НДС (пп.8 п.1 ст. 346.16 НК РФ).

Стоимость материалов (сырья), переданных на переработку (в Вашем случае Вы отдаете макеты на печать в типографию. из них Вам делают открытки), признается расходом на УСН в обычном порядке. Расходы списываются после оплаты поставщику и передачи его Вам. (Письмо МинФина России от 21.05.2013 № 03-11-11/17871).

Списание расходов на услуги типографии должно происходить по мере продажи открыток.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ.

В конце вы написали "Расходы списываются после оплаты поставщику и передачи его Вам. " - то есть не дожидаясь продаж открыток, верно? А затем сразу вы пишите "Списание расходов на услуги типографии должно происходить по мере продажи открыток.". То есть нужно дождаться продажи открыток. Или неправильно понял?

«В конце вы написали „Расходы списываются после оплаты поставщику и передачи его Вам. “ — то есть не дожидаясь продаж открыток, верно? — это верно в отношении расходов на покупку изображений и оплату услуг дизайнера. Почему я так считаю. я написала и привела письмо МинФина.

»А затем сразу вы пишите «Списание расходов на услуги типографии должно происходить по мере продажи открыток.». То есть нужно дождаться продажи открыток. Или неправильно понял?" — это касается оплаты услуг типографии. В типографии Вы получаете конечный товар, который будете продавать. Поэтому и услуги по изготовлению (печати) открыток типографией Вы списываете по мере реализации.