Подскажите пожалуйста так ли это или можно что-то сделать с этим?

Здравствуйте, купили квартиру в новостройке. В проектной декларации указано следующее количество парковочных мест: 107 основных+40 гостевых. При получении ключей оказалось, что парковочных мест всего 97 и застройщик говорит, что проектная декларация вообще не обязательна к исполнению. Подскажите пожалуйста так ли это или можно что-то сделать с этим?

, Наталья Долгова, г. Брянск
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Застройщик обязан соблюдать требования законодательства долевом строительстве, в том числе предъявляемые к проектной декларации, до исполнения соответствующих обязанностей.

 Объект долевого строительства, который застройщик передаст участнику долевого строительства должен соответствовать проектной декларации на момент заключения договора (ч. 4 ст. 4 Закона N 214-ФЗ)

Застройщик вправе вносить изменения в декларацию, порядок утверждения установлен законодательством.

При внесении изменений, проектная декларация с внесенными в нее изменениями подлежит направлению через личный кабинет застройщика в единой информационной системе жилищного строительства в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта (ст. 19 ФЗ№ 214).

Таким образом, отсутствие информации о внесенных изменениях- основание привлечения к отвествтенности, а заявления о праве застройщика отступать от утвержденной декларации (при условии, что такие отступления не согласованы уполномоченным органом) — не соответствует нормам зак-ва.